Главное:

В скиту на Волге

По местным масштабам – немалое число людей. Учма зимой пустеет. Летом съедутся дачники в красивое и романтичное место. А пока – тишина. Игумен Алипий – здесь лицо новое. По благословению архиепископа летом переведен из мышкинского села Богородского для устройства скита. Приспосабливает под жилье старую избушку, закрытый магазин.

Четвертого января тут был престольный праздник – великомученицы Анастасии Узорешительницы. В последние годы она сделала этот край известным. Ее образ и подвиги связал с Учмой русский иностранец Петр Чахотин. Святая Анастасия была римлянкой. Прославилась милосердием: посещала темницы, кормила, лечила, выкупала узников, страдавших за христианскую веру. А в Учме в XV веке основал монастырь святой Кассиан Грек, бывший в миру византийским вельможей. В сталинское время Учемскую Кассианову пустынь превратили в лагерь для заключенных. Когда строительство гидросооружений на Волге закончилось, монастырь взорвали, и это место затопили – остался небольшой островок.

Василий Гурьевич Смирнов много лет занимался историей монастыря и устройством музея Учмы. Получил премию «За подвижничество» от фонда Д. С. Лихачева и статуэтку Дон Кихота. Ему помогали сотрудники мышкинского народного музея. А по инициативе иностранцев, которых власти по русской традиции слушают внимательнее, чем своих умников, руками здешних плотников построили деревянный храм с двумя престолами – святой Анастасии и святого Кассиана. Участие итальянцев сделало Учму широко известной, однако жителей не прибавило. Но вот, наконец, появился постоянный священник – игумен Алипий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37nq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость