Главное:

Нацпроект в Парфеньеве

«Строительная компания И. П. Глебов» из Рыбинска приступила к делу в селе Парфеньеве 15 сентября: каркас здания готов, в июне объект сдадут в эксплуатацию. И. о. главного инженера Василий Трофимович Ежов объясняет преимущества нового метода: «Раньше строили коровники так: кирпичные столбы, между ними – стены из дерева. Они долго не жили. А этот 50 лет простоит: здание каркасное, стены из блоков. И сроки строительства уменьшаются».

Все понимают: чтобы колхозу выжить и развиваться, нужно расширять базу, увеличивать поголовье скота. Но затраты на это велики. В СПК «Восход» подсчитали: на оснащение фермы современным оборудованием понадобятся еще пять миллионов рублей. Снова брать ссуду? «Пожалуйста, берите, – комментирует председатель Смирнова нацпроект. – Кабала: в первую очередь идет развитие банков, а не селян. Банки развиваются за счет процентов, а село как было в тяжелом положении, так и остается».

Мнение колхозников таково: в нацпроекте надо было предусмотреть дотации от государства на продукцию сельского хозяйства, как это происходит в развитых странах. «Селянам хотелось бы получить непосредственно дотацию на молоко – не возвратные деньги, а прибавку к стоимости. Тогда бы немножко они вздохнули и решились на строительство и реконструкцию помещений», – говорит специалист управления сельского хозяйства Некоузского муниципального района Валентина Александровна Тенишева. А пока выжидают, поглядывая: справится ли «Восход»?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37gf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость