Главное:

В Ленинском садике

Весть о собрании передавалась из уст в уста, неофициально, а потому народу собралось немного – полсотни человек. Но чиновники присутствовали – глава поселения Николай Сергеевич Бахвалов и другие, ответственные за строительство и архитектуру. Депутаты были, люди из торговли тоже. Скромно держались, говорили: «Как решит народ». Перед народом выступила настоятельница женского Покровского монастыря игуменья Феодорита.

Обитель располагается в четырех километрах от Нового Некоуза. Больше известна по советскому времени как Быковское профтехучилище, которое подготовило сотни механизаторов для Ярославской области. Теперь постройки, тогда изъятые у церкви, ей возвращены. Но насельников в монастыре недостаточно, чтобы его возрождение стало заметно. Игуменья старается привлечь благодетелей – они же спонсоры. Вот нашелся один московский предприниматель, готовый поделиться двумя миллионами. Но ставит условие: построит новую церковь, если место ему понравится. Его прокатили по окрестностям, он положил глаз на Ленинский садик.

На собрании мнения разделились: 22 – за, 24 – против. Храм в парке не хотят люди, которые участвовали в его создании: сажали деревья, ставили памятники. То есть старшее поколение. Этими воспоминаниями не обременена молодежь – и она за стройку. Чиновники подсказывали компромисс: мол, соорудим, где садик переходит в болотце. Но это коварный план. Видно на примере первомайского села Кукобой: там рядом по недомыслию оказались Спасский собор, памятник Ленину и укрывище туристической Бабы­Яги. Насмешек и обид было много, так что вождя пришлось изъять с насиженного места и перенести в другое. А беготня с кумирами разных эпох всегда выглядит нелепо.

Так что некоузские ветераны заговорили о том, что подобные дела следует вести иначе. Объявить широко, чтобы людей участвовало больше. И, во всяком случае, оставить в покое Ленинский садик. Если столичному бизнесмену хочется – пусть на миллионы облагородит другой угол Нового Некоуза: таких, где не хватает символа веры, тут предостаточно. Также можно предложить ему вложить средства в украшение здешнего храма Богоявления, где сорок лет служит достойный архимандрит Севастьян. Короче, ветераны и коммунисты против революции в Ленинском садике.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36xp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость