Главное:

Случай с Кокошиным

Деревня эта большая: домов порядка 70, жителей – 200. Есть детский сад, начальная школа, дом культуры, библиотека, фельдшерско­акушерский пункт, ветеринарный участок, почта, АТС, три магазина. Здесь центральная усадьба колхоза «Верный путь». Но всероссийскую известность Мартыново получило благодаря Этнографическому музею кацкарей. Кацкари – люди русские, но непростые: себя называют кацкарями, а всех остальных – «заволосными», то есть за волостью Кацкой живущими. С точки зрения этнологов, наличие самоназвания и противопоставление себя окружающим – верный признак малой этнической общности, или субэтноса.

Особенностей у кацкарей много: диалектных слов около двух тысяч, фольклор представлен «прибайкям» (стихами), укоронами (мифами) и «коменничаньям» (пьесами деревенского театра). Есть оригинальные черты в быту, способах ведения хозяйства. Чтобы собрать, сохранить и показать все кацкое своеобразие, был затеян «Етнографишной музей кацкарей». Сейчас это уже три крестьянские избы с хозяйственными постройками, более десяти сотрудников. Экспозиции – энциклопедия крестьянской жизни, причем она постоянно уточняется и совершенствуется: сколько раз ни побываешь, обязательно увидишь что­то новое. Вот и едут сюда уже по 15 тысяч «гляженныех» за год, в основном – из Москвы. Но здесь всех приезжих зовут «питерянцами».

Председатель комитета по делам СНГ прибыл с небольшой свитой «питерянцев» и мышкинским главой Анатолием Геннадьевичем Курицыным. Посмотрели музей и пустующее здание бывшей основной школы, где мечтают сделать гостиницу. Андрей Афанасьевич сказал, что деревню надо развивать и что сам он происходит из поморов. Музейщики угощали делегацию томленой в русской печи картошкой. Кокошин хвалил, а Сергей Николаевич Темняткин, председатель клуба «Кацкая летопись» и хранитель фондов музея, не преминул сказать, что готовят в печи, потому что газовая магистраль хоть и рядом, а деревня не газифицирована. Районные чиновники страсть не любят эту его манеру. Бледнеют и шепчут «да за такие слова...» и т. д., когда, проезжая в туристическом автобусе мимо трубы, идущей на Запад, Сергей Николаевич говорит: «Вот в России газа не останется – тогда она в деревню повернет». Действительно, самостоятельность позиции кацкарей способна завести их очень далеко. Кацкий стан по многим параметрам уже готов для вступления в Организацию Объединенных Наций в качестве этнокультурной автономии. Похоже, Содружество независимых государств препятствия чинить не станет.

В соответствии с традиционной программой Андрею Афанасьевичу и сопровождавшим товарищам показали «коменничаньё». Ряженые персонажи – Баба Маня и Дед Егор – выступали на местные темы, втягивая в диалоги приезжих. Интересно бы послушать, как откликался на их реплики председатель комитета по делам СНГ, но это знают одни только кацкари да глава района Анатолий Геннадьевич Курицын, но он не проговорится.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36rj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость