Главное:

Для веселья, Бензина больше, Коров меньше

Для веселья

Для организации культурного досуга селян в Брейтовском районе депутат областной Госдумы Станислав Юрьевич Смирнов взял средства из депутатского фонда. За несколько дней была приобретена видео– и аудиотехника для Дома культуры в Ульянихе, Покрово-Ситского, Новинского и Логинцевского клубов.

Бензина больше

Новая автозаправочная станция начала работать у дороги Брейтово-Шестихино неподалёку от здания ГИБДД. Она принадлежит ООО «Аверсгруп» из Ярославля. Цены на бензин и дизельное топливо здесь такие же, как и на старой заправке от «Славнефть– ярославнефтепродукт», но добавилась марка «Преми-ум-95». Тем временем на старой началась реконструкция, но она продолжает действовать – для заправки соорудили времянку.

Коров меньше

В Пошехонском районе сокращается производство молока: за июль по сравнению с тем же периодом прошлого года – на 170 тонн. В июле молока произвели больше прошлогоднего только в трёх колхозах: «Память Чкалова», «Красный холм», «Покровский». С начала года в районе валовое производство молока составило 252 тонны. Причина тому – сокращение поголовья дойного стада. Специалисты называют еще переувлажнение пастбищ и недостаточно богатый травостой. Но ведь в хозяйствах имени Калинина и «Прилив» надой на корову по сравнению с прошлым годом неплохой. В «Приливе» за семь месяцев получили в среднем от одной коровы 3350 килограммов, на 198 больше прошлогоднего результата за тот же период. В «Новой жизни» прибавка составила111 килограммов (всего 2801), в «Покровском» – 305 (1961), в «Маткоме» – 278 (1699).

А лен хороший

Выращивание льна становится год от года всё дороже: затраты на технику и горючее растут. Однако в Пошехонском районе ОАО «Лён» засеяли этой культурой 420 гектаров, арендовав колхозные земли. По лизингу приобрели уборочные агрегаты, несколько тракторов «МТЗ», два новых тракторных прицепа. Провели химическую прополку и защиту посевов от вредителей. И лён вырос хороший. Возле деревни Мужиково после прохода трактора с теребилкой ленты льна лежат ровные, чистые, словно дорожки в доме у хорошей хозяйки. Тут работал опытный, со стажем 25 лет, механизатор Александр Алексеевич Кознов, который отлично выполняет все технологические операции. Августовские росы нынче прекрасные, дозревание тресты идет быстро. Уборка на предприятии максимально механизирована, однако без дополнительных рабочих рук всё равно не обойтись. Урожай может составить 700-800 тонн тресты. Это с полей ОАО «Лён». А часть сырья для переработки на заводе будет закуплена в хозяйствах Ярославской области и за её пределами.

Овца из Белого

Не было случая, чтобы овечка из пошехонского СПК «Белосельский» вернулась с выставки без награды – и так уже четыре года. Это приятно не только директору Александру Николаевичу Смирнову и зоотехнику Валентине Михайловне Комисаровой, а всему Пошехонью: СПК единственный в районе занимается овцеводством. Нынче на выставке «Романовская овца – золотое руно России» белосельскую овцематку класса «элита» отметили дипломом и почётной грамотой, и хозяйство за свои достижения получило третье место.

Пшеница неплохая

Урожай озимой пшеницы в пошехонском СПК «Прилив» неплохой – 23,4 центнера с гектара. За три дня её убрали с 50 гектаров механизаторы Зайцев, Соколов и Шандалов – они первыми в хозяйстве выехали в поле на зерноуборочных комбайнах. Когда закончат эту работу, приступят к жатве яровых зерновых.

Взялся за гуж...

Александр Николаевич Соловьёв был избран председателем пошехонского колхоза «Родина» в апреле. Соловьёв – здешний уроженец и знал, на что соглашался. В хозяйстве много проблем: укрепление коллектива, подготовка к зиме... Уже заготовлены корма для стойлового периода содержания скота: 170 тонн сена, 900 тонн зелёной массы трав на силос. Намечен ремонт животноводческой фермы в деревне Киманово. Для этого на местной пилораме создают запас материалов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36mj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость