Главное:

Трое из Спаса, Повторный юбилей, За физкультуру

Трое из Спаса

Из села Спас, что в Пошехонском районе, 1 сентября в Володарскую начальную школу деревни Андрюшино пошли три первоклассника: Володя Денисенко, Даша Янюк и Саша Медведева. В Спасе треть населения – дети, их там двадцать в четырёх многодетных семьях. У Елены и Сергея Николаевича Денисенко – двенадцать. Они родились с 1990 по 2007 годы. Елена Николаевна в 2006 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Старшая дочь Денисенко уже закончила среднюю школу в селе Колодине, теперь учится при монастыре в Переславле.

Денисенко, Янюк и Медведевы – в родстве. Отец Валентин Медведев – настоятель храма Преображения в Спасе. Родственники ему помогают. Все держат подсобные хозяйства, пользуются пособиями государства и благотворителей. Денисенко подарили автомобиль и купили дом. Нынче в Спасе большая радость: от Андрюшина сюда проложат гравийную дорогу – три километра. Уже везут строительные материалы – к новому году, говорят, будет готова, хоть и поздно начали. Об этом здесь мечтали долго, обращались к районным и областным властям. Для жителей Спаса дорога решит проблему доставки детей в школу: пока они пробираются по болотистой труднопроходимой местности пешком. И машина с продуктами сможет проехать в село. Кроме того, дорога в Спасе – единственная на два поселения, три сельских администрации, церковь и кладбище при ней: последний путь для поселян тоже станет легче.

Повторный юбилей

В прошлом году Пошехонский сельскохозяйственный колледж – бывший техникум – отпраздновал юбилей. Однако официальные торжества не всех удовлетворили. Выпускники решили собраться ещё раз и отметить дату так, как принято на селе: широко, весело, с песнями. За организацию взялась Алевтина Васильевна Терешина, выпускница 1962 года, а теперь председатель профсоюза ГУП ОПХ «Григорьевское». Заручившись поддержкой процветающих однокашников, она пригласила всех желающих в Михайловское. Их собралось почти 80 в здании института повышения квалификации сельскохозяйственных кадров. Приехали не только из Ярославской области, но также из Костромы и даже Петербурга: агрономы, председатели, директора, фермеры... Был и хор с песнями о родных просторах, и море стихов, уж не говоря об угощении. Грех не показать, как вкусно то, что сами производим! Очень все благодарили за удачный праздник выпускника Николая Викторовича Лапина, который выступил спонсором встречи. Ему вручили глобус и наказали объехать весь мир. Были тут и те, кто закончил техникум 45 лет назад и 40, и 30 – их всех вызывали на сцену, чествовали и одаривали сувенирами. Увы, не приехали только нынешние преподаватели колледжа – постеснялись, наверное.

За физкультуру

Августовская педагогическая конференция в Новом Некоузе традициионно завершилась награждением по итогам спартакиады учащихся общеобразовательных школ района. К физкультуре в Некоузе относятся серьёзно. В средних школах в течение года проводят девять видов соревнований: «шиповка юных», по лёгкой атлетике, лыжные – гонки и эстафету, ручную лапту, волейбол, баскетбол, настольный теннис и шахматы. В основных общеобразовательных – пять видов, исключая из списка средние – лапту, баскетбол, волейбол и теннис.

По их итогам в прошлом учебном году первое место у средних школ заняла Некоузская (преподаватели Александр Николаевич Романов и Николай Викторович Пикунов), второе – Борковская (Оксана Борисовна Масленикова и Сергей Васильевич Соловьёв), третье – Волжская (Сергей Александрович Гришкин). У основных школ победила Парфеньевская (Ирина Ивановна Скосырева), второе место заняла Рожаловская (Сергей Владимирович Воронов), третье – Марьинская (Нонна Владимировна Кутузова).

Некоузская и Парфеньевская школы победили третий год подряд. Значит, по условиям соревнований, кубки перешли им на вечное хранение. И организаторам придется покупать новые, чтобы награждать будущих чемпионов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36he/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость