Главное:

Ферма и техника, Негусто, После жатвы

Ферма и техника

В некоузском СПК «Восход» строится ферма в деревне Серёдка. Подъездами к ней сейчас занят ГУП «Автодор»: для животных и техники уложит плиты, для молоковоза – асфальт. А СПК «Льновод» и «Богатырь» приобрели в кредит два новых трактора МТЗ­82.

Журавль в небе

Охота с легавыми собаками в окрестностях Гаютина не удалась. Хотя вальдшнепов, дупелей, бекасов здесь достаточно. С породистыми легавыми можно было охотиться ещё до открытия сезона 18 августа. Но в Пошехонском районе только два спаниеля – местные предпочитают держать гончих и лаек. Приезжали люди издалека, но их спаниели быстро устали от жары, не хотели искать уток и предпочли отлёживаться под автомобилями. Сейчас утки линяют, сидят в камышах и неохотно взлетают – убегают, уплывают. Несведущий человек решит, что их мало. Но охотники знают, что к чему – и стремятся в Гаютино. Если принимать всех, будет перегрузка – путёвки в первую очередь получают местные.

В некоторых местах соседнего Некоузского района жители отмечают небывалые стаи журавлей – прежде столько не видели. Но крестьянам некогда подолгу ими любоваться – убирают картошку. Хороший нынче урожай. Лук, огурцы тоже удались. Помидоры были, но фитофтора их сильно попортила. А уж чего в избытке – это яблок. На яблочный Спас в храмы все явились с большими полными корзинами, освятили и стали раздавать – но брать некому, у всех много. Тогда обменялись.

Лес не радует грибников. Пошли было подберёзовики, да жара их сгубила. И ягод – малины, черники, клюквы – мало. Зато орехи уродились.

Негусто

Зерновые в Некоузском районе убраны с 1 тысячи 122 гектаров – 35,9 процента площадей. В начале сентября на полях работали 16 зерноуборочных комбайнов. Намолочено 1768 тонн зерна. На семена заложено 445 тонн, на фураж – 784 тонны. Средняя урожайность – 15,7 центнера с гектара. Самый высокий показатель – в СПК «Луч» – 19,5 центнера с гектара, самый низкий – в СПК «Правдино» – 12,8. Не приступали к уборке хлебов в ООО «Верный путь», «Страна Советов», «1 мая», СПК «Родионово», «Знамя Ленина». Семенники многолетних трав на площади 55 гектаров убрали СПК «Льновод» и «Некоузский» – намолотили 11,5 тонн тимофеевки. СПК «Богатырь» выкопал картофель на 8 гектарах – 10 части площади. СПК «Некоузский» единственный в районе выращивает лён, вытеребил его на 140 гектарах (87,5 процента площади), заготовил 6 тонн семян льна. СПК «Льновод» посеял озимую пшеницу сорта «Заря» на 50 гектарах, а на 10 – тритикале, гибрид озимой пшеницы с рожью.

Хорошая рожь

Лучшее коллективное хозяйство Брейтовского района СК «Колхоз имени Ленина» заканчивает жатву. Зерновыми там было занято: 96 гектаров озимой рожью, 261 овсом, 61 пшеницей. Ржи с 96 гектаров намолотили 196 тонн. Осталось убрать пшеницу и с 20 гектаров овёс. Озимой рожью уже засеяно 111 гектаров – больше прошлогоднего.

Трудовые стимулы

Племенное хозяйство СПК «Прилив» первое в Пошехонском районе справилось с уборкой зерновых, которыми было занято 300 гектаров. Тут выращивают пшеницу, вику, овёс на корм скоту. Чтобы колхозники проявили усердие, председатель Зинаида Константиновна Финогенова всякий раз принимает меры. Нынче каждый участник уборки урожая получит премию в размере ста процентов заработка и дополнительную натуральную оплату зерном. Механизаторам в поле доставляли горячие обеды. И работа шла чётко. Среди лучших можно назвать комбайнёров Николая Ивановича Соколова, Евгения Сергеевича Зайцева и Сергея Владимировича Шандалова.

После жатвы

В Пошехонском районе уборка урожая завершается праздником на стадионе районного центра – спартакиадой трудящихся по летним видам спорта. 14 сентября она состоится в девятый раз. Все поселения (раньше – сельсоветы), трудовые и учебные коллективы присылают свои команды. Физкультурники состязаются в беге, играют в мини­футбол, перетягивают канат… Хороший отдых для укрепления здоровья и дружбы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36gd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость