Главное:

Подписи проверит Генпрокуратура

Напомним, что в этом году инициативная группа граждан во главе с депутатом муниципалитета Николаем Городецким предложила провести референдум по изменению статуса Углича с городского поселения на городской округ. В июле в избирательную комиссию Угличского муниципального района поступили необходимые документы, но подлинность некоторых из них вызвала сомнения.

Согласно заключению эксперта, 26 подписей были выполнены одним и тем же лицом, 14 оказались вовсе непригодны для сравнительного исследования, а 693 рукописные записи граф «Фамилия, имя, отчество» сделаны не теми лицами, что удостоверяли подписные листы. Такого рода действия попадают под ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

– На основании фактов недостоверности подписей было отказано в проведении референдума, – говорит зампрокурора Угличской межрайонной прокуратуры Егор Антонов. – Кроме того, в материалах до-следственной проверки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов». Расследование данной категории дел ведётся в следственном комитете при Генеральной прокуратуре. Там и будут решать, возбуждать уголовное дело или нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38lt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость