Главное:

С разрухой совладать трудно

По её результатам прокурором района Эдуардом Новаковским мировому судье участка № 1 Даниловского района направлено 19 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 99014 рублей. В отношении председателя СПК «Колос» Максима Янова возбуждено административное производство по нарушению трудового законодательства.

– Поскольку и в четвёртом квартале задолженность не погашается, мы внесём представление об индексации долга и, возможно, дисквалификации руководителя хозяйства, – заявила проводившая проверку работник прокуратуры Татьяна Сергеева. – Ранее нам по той же причине пришлось дисквалифицировать прежнего председателя СПК Григория Королёва. На его место в августе кооператив избрал Максима Ивановича Янова, бывшего зама Королёва, но и ему не удалось поправить положение.

Григорий Королёв, будучи настоятелем церкви Святой Троицы в селе Горинском, немало сил положил на восстановление храма, помогал мест­ной школе. Увидев в нём энергичного пастыря с организаторскими способностями, местные крестьяне три года назад упросили батюшку с высшим медицинским и теологическим образованием стать по совместительству ещё и председателем разорённого кооператива с миллионными долгами. Королёв, очень рассчитывая на реструктуризацию долгов и кредиты по национальному проекту, затеял строительство фермы, но деньги в нужном объёме не поступили. Не удалось исправить положение и преемнику Григория Александровича.

«Колос» – далеко не един­ственное хозяйство Даниловского района, которому не под силу вовремя платить зарплату. По результатам той же проверки МУП «Даниловский льнозавод» задолжало своим восьми работникам 37 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38hh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость