Главное:

Вопрос – ответ

В связи с принятием наследства у меня возникла необходимость оформления ряда документов. В частности, требуется внести изменения в запись акта о моём рождении. Проблема в том, что моё рождение зарегистрировано в Мурманске, а сама я уже много лет живу в Ярославской области и не знаю, как быть в этой ситуации. Подскажите, куда мне в таком случае следует подать заявление о внесении изменений в запись акта о рождении? Надо ли платить государственную пошлину?

Согласно статье 71 федерального закона «Об актах гражданского состояния» вы можете подать заявление о внесении исправлений или изменений в актовую запись о рождении в орган загс по месту жительства или в орган загс по месту хранения актовой записи о рождении. Государственная пошлина должна быть уплачена по месту нахождения органа загс, в который вы обратитесь с соответствующим заявлением. Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно узнать в этом же учреждении.

За внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу новых свидетельств, государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей согласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации.

При регистрации брака я оставила свою девичью фамилию. Могу ли я сейчас поменять её на фамилию мужа?

Да, вы вправе это сделать. Для этого следует обратиться в отдел загс, где вам предложат заполнить специальный бланк заявления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о заключении брака; квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перемены фамилии. Кроме того, при наличии у вас несовершеннолетних детей необходимо представить свидетельство о рождении каждого.

В соответствии со статьёй 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию перемены фамилии, включая выдачу свидетельства о перемене фамилии, предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 500 рублей. Кроме того, за каждое новое свидетельство, выданное в связи с переменой фамилии, Налоговым кодексом Российской Федерации также предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 100 рублей.

При расторжении брака я взяла добрачную фамилию и теперь хочу присвоить её и своему девятилетнему сыну. Имею ли я на это право?

Такое право в соответствии со статьёй 59 Семейного кодекса Российской Федерации у вас есть. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о перемене фамилии ребёнку в орган опеки и попечительства по месту жительства. Получив соответствующее письменное согласие органа опеки и попечительства, вам надо обратиться с заявлением о перемене фамилии ребёнку в отдел загс, приложив к заявлению свидетельство о рождении ребёнка, решение органа опеки и попечительства, квитанцию об уплате государственной пошлины. Реквизиты для уплаты государственной пошлины и другую необходимую информацию вы можете получить в отделе загс.

Мы с мужем расторгли свой брак в суде, решение уже вступило в законную силу. Нам пояснили, что развод необходимо зарегистрировать в загсе. Зачем это нужно, если брак и так уже прекращён?

Действительно, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, однако государственная регистрация расторжения брака в органах загс имеет для бывших супругов правовое значение. Дело в том, что при регистрации расторжения брака в органах загс каждый из супругов получает свидетельство о расторжении брака, без которого согласно п.2 ст.25 Семейного кодекса Российской Федерации он не имеет права вступить в новый брак.

Недавно узнала, что при подаче заявления о регистрации рождения ребёнка родственником кроме паспорта заявитель должен иметь доверенность, подтверждающую его полномочия на регистрацию рождения. Так ли это? Нужно ли такой документ заверять у нотариуса?

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 федерального закона «Об актах гражданского состояния» при подаче заявления о рождении ребёнка родственником или иным лицом, кроме документа, удостоверяющего личность, также должен быть представлен документ, подтверждающий полномочия заявителя. Такую доверенность родители ребёнка могут оформить в простой письменной форме, обязательно указав в ней фамилию, имя и отчество, которые они хотят присвоить ребёнку. При этом федеральный закон не требует нотариального удостоверения документа, подтверждающего полномочия доверенного лица.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38hd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость