Главное:

Юридическая консультация

Хочу уточнить, на какие нормативные документы ссылаться, отстаивая свое право на предоставление дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда?

Ларионова М., Ярославль.

Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Перечень работ, выполняя которые человек получает право на дополнительный оплачиваемый отпуск, в ближайшее время будет утвержден Правительством РФ. А пока следует руководствоваться списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П­22 (в редакции от 29.05.1991). В соответствии с этим списком для тех, кто работает во вредных условиях, продолжительность дополнительных отпусков составляет от 6 до 36 рабочих дней в год.

Решаю вопрос о заключении договора участия в строительстве жилого дома. Какие разрешения и документы я могу потребовать у застройщика при заключении с ним договора?

Евгений Т., Ярославль.

В соответствии с п.1 ст.3 федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» право на привлечение денежных средств дольщиков возникает у застройщика только при наличии целого ряда документов. Прежде всего это проектная декларация, включающая в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. Согласно закону застройщик обязан представить проектную декларацию (учредительные документы застройщика, свидетельство о государственной регистрации застройщика, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе) любому заинтересованному лицу для ознакомления. Также по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико­экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;

3) заключение государственной экспертизы проектной документации,

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Какая ответственность установлена законодателем за продажу товаров без применения контрольно­кассовых машин?

Анна С., Ярославль.

Ответственность за продажу товаров в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, а также гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно­кассовых машин регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях. Согласно ст. 14.5 кодекса данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38gj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость