Главное:

Социальная мошенница

30 октября в Ростове было совершено очередное мошенничество. Неизвестная женщина, представившись социальным работником, похитила у 80-летней пенсионерки 32 тысячи рублей.

Мошенница в белом халате подошла к пожилой женщине, когда та занималась делами во дворе и спросила:

– Ваш сын работает на заводе «РАМОЗ»? Получив утвердительный ответ, продолжила:

– А вы в курсе, что на заводе сейчас дают продукты? Должны привезти сахарный песок. Сейчас я позвоню вашему сыну, и вы с ним пообщаетесь.

Мошенница набрала какой-то номер, после чего дала мобильник пенсионерке. В трубке раздался мужской голос:

– Мама, это я. Эта женщина – социальный работник. Отдай ей деньги, сколько она скажет.

Оказалось, что на сахар нужно 27 тысяч рублей! Хозяйка предложила гостье пройти в квартиру, где и достала из укромного места все свои сбережения. Отсчитав нужную сумму, оставшиеся 5 тысяч рублей убрала под скатерть.

«Соцработник» в знак признательности преподнесла пенсионерке банку мёда. А пока та относила его на кухню, вытащила из-под скатерти оставшиеся деньги, попрощалась и ушла.

Вечером, не получив никаких продуктов, пенсионерка поняла, что её обманули и обратилась с заявлением в Ростовский РОВД. В этот же день в дежурную часть РОВД поступило ещё одно сообщение о попытке таким же образом «развести» другую пенсионерку.

Приметы подозреваемой: на вид 30 лет, европейский тип лица, среднее телосложение, волосы русые, короткая стрижка, одета в светлый плащ. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведётся расследование.

Как не стать жертвой подобного преступления?

Первое и самое главное правило: никогда не открывайте дверь незнакомым, кем бы они ни представлялись. Если у вас просят немного хлеба, или позвонить по телефону, или воды беременной жене – не верьте.

Научите своих детей и пожилых родственников не доверять неизвестным и ни в коем случае не открывать им дверь.

Никогда не говорите незнакомым, что вы один (или одна) дома. Не открывайте двери в ночное время, как бы вас ни уговаривали. Помните: ваш дом – ваша крепость.

Если незнакомцы представляются сотрудниками коммунальных служб, милиции, другими должностными лицами – не стесняйтесь, не открывая дверь, потребовать у них документы, удостоверяющие личность. Если вас что-то смущает, перезвоните в организацию, работниками которой представились пришедшие и уточните, кто это, направляли ли их к вам. Если у вас нет телефона, то попросите их прийти попозже, а сами постарайтесь уточнить, кто это.

Если в вашу квартиру заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, радиоаппаратуры и так далее), ограничьте их передвижение, не оставляйте одних, сопровождайте по квартире. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, деньги, документы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38fe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость