Главное:

Владельцам автостоянок законы не указ

Вчера прокуратура Ярославля подвела итоги проверки автостоянок. Как оказалось, закон об охране окружающей среды, закон о социальной защите инвалидов и закон об охране труда соблюдают далеко не на всех парковках города.

Из 130 имеющихся в городе автостоянок разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу получили лишь двенадцать. Стольким же парковкам департамент охраны окружающей среды и природопользования области выдал лимиты на размещение отходов.

– Также был сделан запрос в управление Ростехнадзора, – говорит помощник прокурора города Ярославля Дмитрий Албегов. – По его данным, разрешение на сброс вредных веществ в водные объекты и на почву получили лишь 16 автостоянок. Кроме того, ежеквартально они должны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Соблюдают это правило только 12 парковок.

Согласно федеральному закону не менее 10 процентов площади автостоянки должно быть бесплатно выделено для транспорта инвалидов. И даже если таких автомобилей нет, место для них должно пустовать. Такого рода требования соблюдают только 10 парковочных станций. Лишь шесть руководителей парковок прошли инструктаж по охране труда.

– Ещё несколько автостоянок не были введены в эксплуатацию, но осуществляли свою работу, – рассказывает Дмитрий Албегов. – В ближайшее время будет решаться вопрос об обращении в суд с требованием приостановить деятельность этих парковок до момента получения необходимых документов.

По результатам проверки возбуждено более ста дел об административном правонарушении, которые будут направлены в суды, инспекцию труда и департамент окружающей среды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38ec/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость