Главное:

А чиновники «просто ошиблись»...

В октябре 2004 года глава семьи Шалаевых Алексей обратился в администрацию Дзержинского района с заявлением на получение субсидии. Такого рода поддержка предоставлялась в соответствии с город¬ской программой «Обеспечение жильем молодых семей г. Ярославля», реализуемой в рамках региональной программы «Государственная поддержка молодых семей ЯО в приобретении жилья». Для покупки квартиры супругам выделили 300 тысяч рублей, по 150 из городского и областного бюджетов.

– Размер субсидий устанавливается в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному МРОТ и времени ожидания после постановки граждан на учет, – поясняет старший помощник прокурора Дзержинского района Виктория Иванова. – Совокупный доход семьи определяется за шесть месяцев, предшествующих обращению.

Таким образом, для семьи Шалаевых периодом начисления должно было стать время с апреля по сентябрь 2004 года. Но управление развития городской инфраструктуры и учета жилья мэрии Ярославля ошибочно произвело расчет за период с октября 2004-го по март 2005 года. Таким образом, размер излишне предоставленной субсидии из городского бюджета составил 33 тысячи рублей.

Согласно положению о порядке предоставления безвозмездных субсидий на приобретение жилья в рамках региональной целевой программы размер субсидии определяется на момент ее получения. То есть из областного бюджета сумма, предоставленная семье Шалаевых, была высчитана правильно.

В результате суд Дзержин¬ского района требования истца удовлетворил частично. В солидарном порядке с Алексея Шалаева и его жены в пользу бюджета Ярославля взыскали 31 тысячу рублей и госпошлину в размере тысячи рублей. В удовлетворении исковых требований о взыскании с супругов 31 тысячи в областной бюджет было отказано.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38e1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость