Главное:

Они приходят сами

Семь часов утра – на улице темно. Немногочисленные прохожие бегут по своим делам, дороги ещё не запружены машинами, город только начинает просыпаться.

– Мы чаще всего выходим на маршрут рано, – говорит Людмила Вдовина, сотрудник службы судебных приставов Кировского района. – Рейды по исполнению судебных актов проводим с 6 до 9 часов утра. В это время должники в основном дома. Если их нет, оставляем повестки.

По словам старшего судебного пристава Кировского района Елены Петровой, такая «ранняя» форма работы весьма эффективна – есть надежда встретиться с должником «лицом к лицу», что даёт неплохие результаты. А они, эти результаты, очень и очень нужны. К примеру, в Кировской службе приставов за 10 месяцев 2007 года отмечено 14 тысяч 420 исполнительных производств, и с каждым месяцем это число увеличивается, только за октябрь – на две тысячи. Характер дел самый разный. Взыскание долгов по коммунальным платежам, административным штрафам и управления ГИБДД, долги по кредитным договорам, алиментам, в пользу Пенсионного фонда, фонда социального страхования, юридических лиц, принудительные отчисления со счетов страховых компаний.

– У нас аккумулируются все виды взысканий, – говорит Елена Евгеньевна.

При этом, по её словам, на сегодня в отделе трудятся 13 человек. Не нужно в совершенстве знать арифметику, чтобы понять – на одного человека приходится больше тысячи исполнительных производств.

Команда судебных исполнителей отправилась в тот день на улицу Володарского. Оказалось, здесь практически в каждом доме есть должники, да, наверное, не только здесь. Первый адрес – квартира в многоэтажке, так называемой «свечке». В ней зарегистрирован молодой человек, вовремя не заплативший деньги в Пенсионный фонд. Дверь открыла его мать.

– Это безобразие, – возмущалась женщина, – я буду жаловаться, что вы так рано людей будите. Сын здесь не живёт. Телефон его не дам, позвоню сейчас сама, а вы поговорите. Я инвалид, теперь из-за вас «вся на нервах», как вам не стыдно.

Несмотря на то, что судебные приставы показали документы, объяснили свои права и причину визита, женщина долго не могла успокоиться.

Довольно часто служителям закона приходится сталкиваться с такой реакцией. Люди возмущаются, кричат, но мало кто из них хочет признавать, что настоящий виновник таких ранних визитов и переживаний – они сами или их близкие.

К примеру, более половины дел, которыми занимались приставы этим утром, были связаны с долгами по страховым выплатам. Люди не всегда считают нужным сдавать в налоговую службу «нулевую» декларацию или привести в порядок документы о ликвидации ЧП. В результате долг копится. А потом – возмущение и обиды на судебных исполнителей.

– Когда идём в рейд, трудно сказать, что нас там ожидает, – говорит Людмила Вдовина. – Сами, без сопровождения, ходим нечасто. Если же предполагаем, что могут возникнуть трудности, с нами отправляется пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Надеюсь, простят автора статьи феминистки, но эта работа для настоящих мужчин. Они осуществляют физическую защиту судебных исполнителей, а в судах – участников процесса. А когда знаешь, что рядом крепкий профессиональный заступник, то бродить по чужим тёмным подъездам и звонить в неизвест-ные квартиры не так страшно.

В рейде нас охранял пристав Александр Балатских.

– В одиночку «в гости» к должникам не стоит ходить, – сказал он. – Никогда не знаешь, что там за дверью, может, ненормальный какой-то или пьяная компания, а как молодая девушка сможет защититься? С нами надёжнее. Тем более все люди разные. Где-то спокойно на наш приход реагируют, а где и нахамят. Как-то звоним, а в ответ: «Судебные приставы? Мы вас не вызывали». А нас не надо вызывать, мы сами приходим.

С какими только ситуациями не приходится сталкиваться судебным приставам. В одной квартире искали неплательщика страховых взносов в Пенсионный фонд. Оказалось, он – бывший зять хозяйки и давно не живёт здесь, выписан по суду, а кроме страховых взносов, на нём уже «висит» приличный долг по алиментам. В нескольких случаях те данные, что были у приставов, оказывались неточными, и в указанных квартирах должники уже давно не проживают.

Параллельно с поквартирным обходом судебные приставы опускали в почтовые ящики должников-автолюбителей «письма счастья», а точнее – официальные предупреждения об административной ответственности за неуплату штрафа ГИБДД и как следствие – возможное наложение запрета на прохождение очередного техосмотра.

Когда число обойдённых квартир перевалило за десяток, а ноги от хождения по лестницам начали гудеть, на улице совсем рассвело. Метель, пугавшая ранним утром, перестала, но оставила напоследок сильный ветер и порошу. Время приближалось к девяти часам, и всё реже удавалось кого-то застать дома. Побродив ещё немного по адресам, утомлённые приставы отправились к себе в отдел.

На прощанье они рассказали несколько курьёзных случаев из практики. Вот один из них.

Как-то судебный пристав позвонил в квартиру должника – бывшего заключённого. Его друзья открыли дверь и, задержав человека в форме, предупредили «кореша», что за ним пришли. Каково же было удивление пристава, когда навстречу ему из комнаты вышел должник с поникшей головой и собранной сумкой в руке.

– Ну что ж, забирайте, – смиренно сказал он.

Когда же понял, что арестовывать его не будут, на следующий день на радостях оплатил все долги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n389m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость