Главное:

Приняты Правила выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений

Правительством Российской Федерации 3 ноября этого года приняты два постановления № 741 и 742, утверждающие Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации и негосударственным пенсионным фондом правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений.

Принятия этих важных документов ждали не только граждане, являющиеся правопреемниками умерших застрахованных лиц, имеющих накопительную часть трудовой пенсии, но и Пенсионный фонд, и негосударственные пенсионные фонды, через которые осуществляется формирование средств пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования, поскольку Правила определяют порядок обращения правопреемников за выплатой, порядок расчёта сумм этой выплаты, сроки и периодичность осуществления выплат.

В зависимости от того, где формируется накопительная часть – в Пенсионном фонде или негосударственном пенсионном фонде – туда и необходимо обращаться правопреемнику умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений только в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчёта этой части пенсии с учётом дополнительных пенсионных накоплений.

Кто же является правопреемником умершего застрахованного лица?

Каждый гражданин имеет право определить одного или нескольких правопреемников с указанием их доли или без определения долей, тогда доли будут считаться равными. Для этого необходимо подать в районное Управление Пенсионного фонда по месту жительства заявление установленной формы о распределении средств пенсионных накоплений или указать данную информацию в договоре с негосударственным пенсионным фондом. Данная категория правопреемников называется «правопреемники по заявлению».

При отсутствии такого заявления или указания в договоре, выплата производится «правопреемникам по закону» – это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

– в первую очередь – детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям, в том числе усыновителям;

– во вторую очередь – братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата правопреемникам по закону второй очереди производится при отсутствии правопреемников по закону первой очереди.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от их получения осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путём подачи заявления установленной формы в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемника или в негосударственный пенсионный фонд, в котором осуществлялось формирование накопительной части умершего застрахованного лица. В случае пропуска шестимесячного срока для обращения с заявлением срок можно восстановить в судебном порядке.

К заявлению прилагаются подлинники или заверенные нотариусом копии следующих документов:

– документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника;

– документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или иные документы;

– свидетельство о смерти застрахованного лица при его наличии;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица при его наличии;

– другие установленные документы, в том числе в случае подачи заявления от имени правопреемника его представителем.

Правопреемник вправе подать заявление с приложенными документами лично, а также через представителя или направить по почте. В последнем случае документы должны быть нотариально заверены.

Решение о выплате выносится в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истёк срок, установленный для обращения правопреемника. Копия решения направляется правопреемнику. На основании вынесенного решения производится выплата.

Таковы основные положения принятых Правил выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений.

Конечно же, возникает немало вопросов по реализации этих Правил. Но, несомненно, все они будут решены и созданы все необходимые условия правопреемникам умерших застрахованных лиц для реализации ими своего права на получение средств пенсионных накоплений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n387r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость