Главное:

Не дожили до рассвета

Завершена проверка действий работников Гаврилов-Ямского изолятора временного содержания. С середины ноября следователи Ростовского следственного отдела выясняли, не проявила ли охрана изолятора халатности.

Обстоятельства, вызывавшие интерес прокуратуры, весьма трагические. 12 ноября в Гаврилов-Ямском изоляторе за одну ночь скончались сразу два человека. Оба умерших были задержаны за кражи. Мужчина 38 лет был водворён в камеру около 20-00, а через три часа ему стало плохо. Работники изолятора минут 15 пытались привести его в чувство, но безуспешно. Вызвали «скорую», которая прибыла буквально через несколько минут. Однако помощь всё равно запоздала – мужчина скончался от отёка лёгких.

Около 23-00 в изолятор привезли задержанного 48 лет, которому тоже было не суждено дожить до рассвета. Под утро ему стало плохо. Наученные горьким опытом милиционеры вызвали «скорую» сразу. Прождав пять минут, решили поторопить события и отвезли больного в ЦРБ на служебной машине. Спешка не помогла – больной скончался от сердечной недостаточности прямо в приёмном покое ЦРБ.

Несколько настораживает то, что в начале расследования в СМИ просочилась информация о том, что оба мужчины завершили свой земной путь в весьма нетрезвом виде (то есть, отчасти, сами виноваты). Проверка же Следственного комитета показала, что оба задержанных последние часы жизни провели трезвыми. Однако следователь Ростовского СО Дмитрий Вакатимов пояснил, что проверка никаких нарушений закона не обнаружила.

– Нормативов, через какой именно промежуток времени работники ИВС обязаны оказать помощь больному, не существует, – сказал следователь. – Они должны реагировать немедленно. В данном случае так и произошло. В том, что больного с отёком лёгких пытались привести в чувство с помощью простейших средств, также нет ничего предосудительного. Работники ИВС – не медики, поставить диагноз не могут. Проверка закончена. Никакой вины сотрудников ИВС в случившемся нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n387k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость