Главное:

«Народных умельцев» задержали

Трое ярославцев зарабатывали себе на жизнь тем, что переделывали газовое оружие в боевое и продавали его в Дзержинском, Кировском и Фрунзенском районах города, а также в Ростове.

Кроме этого, «народные умельцы» торговали боеприпасами и холодным оружием, качество которого, по заключению экспертов, было гораздо лучше продаваемого в магазинах.

– Летом этого года в преступную группировку был внедрён наш штатный сотрудник, – сказал на вчерашней пресс-конференции, посвящённой этому вопросу, начальник оперативно-розыскной части № 1 при Северном УВД на транспорте Павел Шишин. – По полученной информации, задержанные лица с июня по декабрь ежемесячно сбывали от пяти до десяти единиц холодного оружия, имелись факты сбыта газового и огнестрельного оружия.

Изготавливалось всё кустарным способом в домашних условиях при помощи станков, сделанных самими подозреваемыми. Среди них имелся неплохой специалист-токарь, двое других занимались поиском потенциальных покупателей и продажей.

– Стоимость ножей доходила до двух тысяч рублей, – рассказывает Павел Александрович, – пистолет стоил около пяти тысяч. Желающих приобрести такой товар было достаточно.

Сейчас возбуждено семь уголовных дел по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Возможно, что дел будет и больше. Кроме того, установлен круг лиц, которые незаконно приобретали оружие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37y0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость