Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела правового обеспечения УВД по Ярославской области, кандидату юридических наук Татьяне Алексеевне Левиновой.

Порядок регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утверждёнными приказом МВД России от 27 января 2003 года № 59.

Пункт 17 Правил предусматривает, что в случае обнаружения признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесённой на транспортных средствах организациями-изготовителями, регистрационные действия не производятся.

Действительно, на практике зачастую возникает ситуация, когда владелец транспортного средства, обращаясь в органы ГИБДД для регистрации своего автомобиля, сталкивается с проблемой отказа в регистрационных действиях по причине несоответствия маркировочных обозначений требованиям Правил регистрации. Граждане, считая себя добросовестными приобретателями автомобиля, обращаются в суд за защитой своих прав и интересов.

Однако приобретение права собственности на транспортное средство не влечёт за собой обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его в установленном порядке. То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с «перебитыми» номерами, при заключении договора купли-продажи автомобиля не знало о данных фактах, может свидетельствовать лишь об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.326 УК РФ. При этом постановление об отказе в возбуждении дела в отношении лица, приобретшего автомобиль, не является основанием для регистрации автомобиля с «перебитыми» номерами.

В данном случае нормы ст. 302 Гражданского кодекса о добросовестном приобретателе неприменимы, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Названная статья регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, а органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются.

В подобных ситуациях суды признают действия ГИБДД правомерными. Совет может быть один: быть крайне осмотрительными при покупке автомобиля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37xo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость