Главное:

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В случаях, когда трудно собрать кворум на очном собрании, необходимо провести заочное голосование в соответствии со статьёй 47 Жилищного кодекса РФ. Согласно статье, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания путём проведения заочного голосования – передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Принявшими участие в общем собрании собственников, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приёма.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на жилое помещение, а также решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Предусматривается ли ответственность за брань, нецензурные выражения, ругань в общественных местах?

Мария Андреевна, г. Ярославль.

Самым распространённым видом ответственности за высказывание бранных слов является административная ответственность. Статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за мелкое хулиганство, под которым понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За эти деяния предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мне необходимо получить свидетельство о расторжении брака, который был расторгнут в судебном порядке ещё в 2005 году. В каком размере должна быть уплачена государственная пошлина за выдачу свидетельства?

Елена С., г. Ярославль.

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных статьей 333.26 главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ. Согласно пп.2 п.1 указанной статьи за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при расторжении брака в судебном порядке, уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб. с каждого из супругов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37xd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость