Главное:

Юридическая консультация

Статья 178 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в течение двух месяцев выходное пособие (в размере среднего заработка) уволенному в результате ликвидации организации или сокращения штата сотруднику. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Это возможно при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Помимо этого, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

– отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

– призывом работника на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую службу;

– восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

– отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

– признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицин­ским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством;

– отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры этих пособий.

Расскажите, как законодательно решается вопрос о системе платных образовательных услуг в государственных школах? Возможны ли они в наших школах, за что мы должны платить?

Ольга Леонидовна, г. Ярославль.

Уважаемая Ольга Леонидовна, предоставление платных образовательных услуг государственными и муниципальными образовательными учреждениями регламентируется статьёй 45 закона РФ «Об образовании», а также постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 (в редакции от 28.12.2005) «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг». К этим услугам относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углублённому изучению предметов, осуществляемые сверх финансируемых за счёт средств соответствующих бюджетов заданий по приёму обучающихся, и другие услуги.

Согласно постановлению, к платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, не относятся: снижение установленной наполняемости классов, деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ, а также реализация основных общеобразовательных программ повышенного уровня общеобразовательными школами (классами) с углублённым изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями в соответствии с их статусом, а также факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счёт часов, отведённых в основных общеобразовательных программах. Привлечение на эти цели средств потребителей не допускается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n374l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость