Главное:

Юридическая консультация

Нет, не имеет. Приказом МВД России от 28.12.2006 № 1105 утверждён административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность. В пункте 37 этого документа определено, что при замене паспорта гражданам выдаётся справка о приёме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ по установленной форме. Временное удостоверение должно быть возвращено при получении нового паспорта.

Насколько я знаю, существует перечень заболеваний, при наличии которых иностранные граждане не могут получить регистрацию в России. Что это за перечень, каким образом необходимо засвидетельствовать отсутствие заболевания из этого перечня для получения разрешения на временное проживание?

Елена С., г. Ярославль.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 188 с последующими изменениями утверждён «Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации». В перечень входят ВИЧ-инфекция, лепра, туберкулёз, инфекции, передающиеся преимущественно половым путём.

В соответствии п. 8 ч. 1 положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утверждено постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 № 789 с последующими изменениями), для получения разрешения на временное проживание необходим также сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции, а также документ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией. Указанные документы выдаются полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ. Какое учреждение здравоохранения является полномочным на выдачу таких документов, вам следует выяснить в отделении Федеральной миграционной службы по предполагаемому месту проживания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36ah/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость