Главное:

Призрак взятки материализовался

– Александр Иванович Борисов подозревается в том, что в 2006 году, занимая должность помощника прокурора Ленинского района Ярославля, совместно со старшим помощником прокурора того же района Владимиром Соловьёвым неоднократно получал деньги, обещая способствовать вынесению оправдательного приговора по уголовному делу, которое рассматривалось в Ленинском районном суде, при этом заведомо зная, что реальной возможности выполнить обещание нет, – комментирует старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по ЯО Марина Данилова. – Помимо этого, он подозревается в том, что в 2007 году, когда был и.о. прокурора Пошехонского района, получил от владельца залов игровых автоматов взятку за содействие в незаконном возврате плат игровых программ, изъятых ранее в зале при проверке сотрудниками управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, а также за дальнейшее обеспечение беспрепятственной работы этого зала игровых автоматов. Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления.

Сумма взяток держится в секрете, но, по неофициальной информации, вторая взятка – 70 тысяч рублей. Сам Александр Борисов свою причастность к делу об игровых автоматах отрицает.

– Хочется, чтобы следствие по моему делу было объективным, – отметил он в беседе с журналистами во время перерыва судебного заседания. – Посудите сами: зачем мне, находясь в Пошехонье, брать взятку через посредника в Ярославле? Проверяющие из Генеральной прокуратуры установили, что я непричастен к делу об игровых автоматах. Но у всей этой истории с уголовными делами на прокурорских работников есть серьёзная политическая подоплёка.

В данный момент Дмитрий Албегов находится под подпиской о невыезде, Роман Пантелеев уехал в Саратовскую область, Владимир Соловьёв недавно освобождён из-под ареста. Сотрудниками прокуратуры они уже не являются. Для Александра Борисова вчера Кировским районным судом была избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35z8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость