Главное:

Юридическая консультация

Уважаемая Нина Васильевна, действительно, в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании. Это приказ Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», приказ Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» с изменениями и дополнениями. Документы не содержат указаний на периодичность предоставления путёвок льготным категориям лиц. Мария Владимировна Семыкина, начальник отдела по обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, разъяснила, что оплата стоимости путёвок на санаторно-курортное лечение осуществляется за счёт средств федерального бюджета. В настоящее время отделение фонда обеспечивает путёвками граждан, подавших заявление в 2006 г. и не получивших санаторно-курортного лечения ввиду отсут­ствия средств федерального бюджета и большого количества заявлений от граждан, имеющих право на получение путёвки в санаторно-курортное учреждение.

Прошу разъяснить, кто согласно законодательству имеет право на получение звания «Ветеран труда»?

Лидия М., г. Ярославль.

В соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ в редакции от 1.03.2008 «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Таким нормативно-правовым актом является закон Ярославской области от 29.06.2006 № 48-з, который и определяет условия присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области».

Согласно ст. 2 указанного закона звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда Ярославской области» присваивается:

1) лицам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. При этом не менее половины трудового стажа должен составлять трудовой стаж на территории Ярославской области;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35wn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость