Главное:

Юридическая консультация

Уважаемый Андрей Иванович, при заключении договора дарения недвижимости государственной регистрации подлежит сам договор и передача права собственности на даримое недвижимое имущество. Поскольку, в вашем случае, договор дарения недвижимого имущества (доли квартиры) заключается между физическими лицами, то за государственную регистрацию указанного договора дарения должна уплачиваться одаряемым государственная пошлина в размере 500 рублей согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по данному договору дарения, которая подтверждается выдачей свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, новым правообладателем недвижимого имущества также уплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей.

Что касается налога на доходы физических лиц, то согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв. Но доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, а также дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сёстрами – полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать.

Работаю сторожем в одной из организаций. Какие доплаты установлены законодательством за работу в ночное время?

Н. М. г. Ярославль.

Оплата труда в ночное время производится в соответствии с требованиями ст. 154 Трудового кодекса РФ, согласно которой каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Согласно указанной статье, оплата труда должна производиться не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким документом является совместное Постановление Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 06.08.1990 «Об оплате труда работников охраны в ночное время», устанавливающее доплату в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада). Конкретные (более высокие) размеры оплаты труда за работу в ночное время также могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом организации, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35ql/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость