Главное:

Смерть из вентиляции

Дело в том, что по результатам экспертизы сорокалетний А. Ягодин умер от отравления угарным газом – в крови обнаружили 56 процентов карбоксигемоглобина, в верхних дыхательных путях – копоть. Жильцы сразу заподозрили, что смертельно опасное вещество попало в комнату погибшего из вентиляции, которая была очень засорена. Дом построен шестьдесят лет назад, за всё это время, по словам жильцов, дымоходы никто ни разу не чистил. И неизвестно, сколько лет продлился бы бардак, если бы не гибель Ягодина и последующий интерес правоохранительных органов в лице прокуратуры и следственного отдела.

«Сроки проверки дымоходов нарушены» – так сформулирован итог «ревизии». Правда, сотрудникам прокуратуры удалось установить, что дымоходы в доме № 6 всё-таки прочищались в январе прошлого года. А по законодательству это нужно было делать дважды в год – зимой и летом. Так что нарушение законодательства – налицо.

Поискали виноватых. Выяснилось, что это МУ «УК «Служба заказчика» и МУП «Жилсервис», которые, заключив договор о подряде, в равной степени ответственны за состояние вентиляционных сетей. В соответствии с законом их призвали к ответу – в адрес директора «Службы заказчика» внесено представление об устранении нарушений. Учитывая то, что сейчас проверку по факту гибели Ягодина проводит следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по ЯО, у виноватых нет причин затягивать с прочисткой злосчастных дымоходов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35fv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость