Главное:

Колесо докатилось до суда

В результате авто получило довольно ощутимые технические увечья – образовалась вмятина на легкосплавном диске колеса, появилась «грыжа» на автопокрышке. Пришлось владельцу легковушки покупать новую покрышку за 5900 рублей, а также вышедший из строя диск менять на новый (2870 рублей). Да плюс 800 рублей было уплачено специалисту за экспертное заключение. Таким образом, общая сумма вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, составила 8770 рублей.

Алексей Самойлов в день аварии оказался, что называется, во всеоружии. На цифровой фотоаппарат снял автомобиль и место происшествия, составил схему ДТП, даже побеседовал со встречными автомобилистами, которые подтвердили, что сами некоторое время назад врубились в ту же яму, пробили два колеса.

По словам Алексея, он вынужден был заниматься самодеятельностью, поскольку на его звонок в дежурную часть ГИБДД и просьбу приехать на место ДТП ему ответили в том духе, что попадание в яму – не повод вызывать инспекторов. Пострадавших нет, травмированных тоже, да и движение в результате ДТП не перекрыто. То есть, несмотря на серьезную аварию (и вовсе не по вине водителя), как бы нет повода «поднимать бучу».

Но Алексей и его отец, Сергей Самойлов, решили это дело на тормозах не спускать. Они разослали претензии в администрацию Ярославского МО, в ГУП «Яравтодор». Ответа на претензию не последовало. И тогда пострадавший Алексей Самойлов по доверенности своего отца, которому принадлежит поврежденная машина, подает исковое заявление в суд, где в качестве ответчиков фигурируют администрация ЯМО, ГУП «Яравтодор» и департамент дорожного хозяйства.

Истец попросил взыскать с ответчиков в качестве возмещения вреда 8770 рублей плюс судебные расходы. Завертелась бумажная карусель. Заместитель директора департамента дорожного хозяйства области В. Алимский в письме на имя мирового судьи судебного участка № 1 Л. Кашиной признает, что автодорога Ляпино – Прусово находится на содержании ГУП «Яравтодор» согласно контракту № 23 от 1.06.2005.

На первое судебное заседание ярославские автодорожники не явились, рассмотрение дела было отложено, свидетели не допрошены. На втором заседании представитель ГУП «Яравтодор» заявил, что за дорогой предприятие следит надлежащим образом, ямы, о которой ведет речь истец, на этой дороге нет и не было и что истец сфотографировал выбоину в каком-то другом месте. А между тем на мобильнике Самойлова сохранилась распечатка разговора с сотрудниками милиции в день аварии, когда Алексей пытался вызвать наряд на место происшествия.

Потерпевший Самойлов принес в редакцию целую пачку фотографий того опасного участка, где он повредил машину.

– Яма, в которую я провалился, намного превышала допустимые параметры госстандарта, – рассказывает Алексей. – Говорю в прошедшем времени, поскольку уже на третий день после аварии яма была заделана. Но ведь остались свидетели, пассажиры, которые находились в моей машине, и встречные водители – они подтвердят в суде, по какому поводу я менял колесо, утонувшее в выбоине по середину бампера.

Прямо скажем, ситуация необычная. Конечно, руководство областной ГИБДД в разное время направляло предписания в адрес тех, кто отвечает за состояние дорог, выписывались и штрафы. Но чтобы дело дошло до суда, такого в нашей области еще не было. Правда, имел место прецедент в Самарской области, где в схожей ситуации был взыскан материальный ущерб в пользу истца.

– Я глубоко убежден, что пора прекратить мириться с безответственностью дорожных служб, – говорит Алексей Самойлов. – Мы платим немалые налоги за дороги, а между тем на финише практически каждого сезона приходится менять подвеску.

18 ноября в судебном уча-стке № 1 Ярославского района очередное заседание по иску Самойлова не состоялось. Следующее намечено на 13 января.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3et4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость