Главное:

Подпольные ткачихи

Портних никто не учил безопасным методам работы. Про понятие «вводный инструктаж» здесь вообще никто никогда не слышал. Новички допускались к работе сразу, без предварительной стажировки. Рабочим не выдавали никакой спецодежды. Не говоря уже о столовой, не было закутка, в котором можно перекусить, не было даже раздельных раздевалок! Кроме того, в пошивочном цехе не провели вентиляцию.

Рабочих набирали без медосмотра. За электробезопасность и пожаробезопасность официально ответственность никто не нёс. Ключи от электрощитков хранились где попало, а на рабочих местах не было обязательных диэлектрических ковриков. Помимо прочего дотошные проверяющие обнаружили, что одна из ткачих – несовершеннолетняя, на работу оформлена неофициально, без письменного согласия родителей и медосмотра, да ещё и зарплату ей платили с задержками. В довершение всего было установлено, что портнихи были без специального образования, работают без договоров и личных карточек, официального расписания работы вообще нет.

По результатам проверки в отношении директора предприятия возбудили четыре дела об административном нарушении, а в отношении самого предприятия – два. Сумма штрафа пока не установлена. А по законодательству, если директор не устранит нарушения, может и директорского кресла лишиться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n359v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость