Главное:

Вопрос – ответ

Уважаемая Анастасия Павловна, действительно, неработающие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), награждённые почётными грамотами муниципалитета Ярославля или мэрии Ярославля, имеют право на единовременную адресную материальную помощь на санаторно-курортное лечение. Порядок предоставления такой помощи установлен постановлением мэра Ярославля от 16.02.2006 № 453 (в редакции от 16.06.2008) «О мерах по реализации решения муниципалитета города Ярославля от 28.12.2005 № 181 «О городской целевой программе «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий жителей города Ярославля на 2006 – 2008 годы». Согласно постановлению для получения единовременной адресной материальной помощи гражданин представляет в управление по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля:

– заявление установленной формы;

– паспорт или документ, его заменяющий;

– трудовую книжку;

– почётную грамоту муниципалитета города Ярославля или мэрии города Ярославля;

– реквизиты банка и номер лицевого счёта;

– медицинскую справку, необходимую для получения путёвки на санаторно-курортное лечение. Граждане могут обратиться с заявлением о предоставлении указанной материальной помощи не чаще одного раза в три года.

Прошла информация о том, что с 1 сентября произойдут изменения в оплате пребывания ребёнка в детском саду. Можно ли узнать об этом подробнее, есть ли официальный документ, утверждающий новые размеры оплаты?

Елена, г. Ярославль.

Официальный документ – это приказ управления образования мэрии Ярославля от 1.08.2008 № 01-04/435 «О размере родительской платы за содержание детей дошкольного возраста в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях». С 1.09.2008 плата за содержание детей в указанных учреждениях с пребыванием детей 12 часов и более устанавливается:

– в размере 35 рублей в день в группе с 12-часовым пребыванием;

– в размере 38 рублей в день в группе с продлённым пребыванием (от 13 до 24 часов);

– в размере 40 рублей в сутки в группе с круглосуточным пребыванием (24 часа).

Плата за содержание детей с кратковременным их пребыванием (не более 6 часов в день) устанавливается:

– в размере 5 рублей за один час пребывания в группе без обеспечения питанием;

– в размере 6 рублей за один час пребывания в группе с обеспечением одноразовым питанием;

– в размере 6,5 рубля за один час пребывания в группе с обеспечением двухразовым питанием;

– в размере 23 рублей за один час пребывания в гувернёрских группах, открытых в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 187».

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда и по каким реквизитам заплатить госпошлину за снятие залога с помещений?

Б. Ю. УСОЛЬЦЕВ,

г. Ярославль.

Отвечает ведущий специалист-эксперт, государственный регистратор Красноперекопского района Ирина Николаевна Зыкова.

Согласно п. 4 ст. 29 ФЗ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявителя залогодателя и залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 333.33 НК РФ (размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий) не предусматривает уплаты государственной пошлины за снятие залога.

Собственник недвижимого имущества может обратиться за повторной выдачей свидетельства о государственной регистрации.

За повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записать о праве изменений, в том числе исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) уплачивается государственная пошлина согласно подпункту 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ:

для физических лиц – 100 рублей;

для организаций – 300 рублей;

федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления – 50 рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n352s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость