Главное:

Человек без паспорта

Илюхин появился в Елохове нежданно-незванно. Это потом выяснилось: скрывался от суда в Рыбинске и решил затеряться в глубинке. Работал на шабашке – строили дом для дачника. Жизнь в этих краях еще теплится, хоть и глуховатое место. У границы Рыбинского района, вдали от дорог и цивилизации. Был здесь колхоз, но распался на крестьянские хозяйства, довольно крепкие.

Татьяна жила в Елохове с мамой и шестилетним сыном. Когда в мае повстречала Илюхина, он ей понравился – неплохо выглядит, чистюля. Да больше-то и шанса может не быть! А ей, по деревенским меркам, уже многовато – тридцать лет стукнуло.

Представился по имени-отчеству. Фамилию другую назвал. Паспорта его никто в глаза не видел. Хотя мать подсказывала: спроси у него документы! А дочь: «Мама, отстань, дай нам пожить!» Да и участковый не поинтересовался. Тут еще лето с его заботами и трудами. Илюхин помимо шабашки помогал по хозяйству – со скотом управляться. Сестра потом рассказывала: Таня буквально расцвела. Хвастала, как все у них замечательно складывается. Смысл жизни появился.

В тот день утро началось с выпивки – Илюхин пошел, купил портвейна. Таня в общем-то бывала не против выпивки. Потом она побежала на работу – в фермерское хозяйство. Вернулась к обеду – опять выпили. На этот раз кто-то из мест-ных продал им вроде как разбавленный спирт. Тут следователь прокуратуры Любовь Кузнецова делает небольшое отступление. Рассказывает: возила в Ярославль эту бутылочку на экспертизу. Здесь ей и сообщили, что недавно из одного ярославского кафе изъяли пятилитровую флягу с таким же стеклоочистителем.

В деревне сейчас самогонку не гонят – для нее натуральный продукт нужен. Сахар там, зерно. Это дорого. Да и зачем? Сейчас столько средств для мытья окон или еще чего развелось. И они, по признаниям знатоков, еще ядренее, чем водка...

Выпили и вечером. Пошли на другой конец деревни за спиртным. Там выпили. И по-ссорились. Тут-то и проявился нрав Илюхина. Бил он Татьяну руками и ногами. Не то чтобы на деревенской улице – на задах. Но свидетели были. Пенсионерка одна видела. Потом объяснила: ничего не могла сделать, потому что боялась Илюхина. Кто за нее заступится? И телефона нет. А злодей впал в раж, схватил поленья и бил так, что судмедэксперты обнаружили у Татьяны многочисленные переломы ребер, черепно-мозговую травму. Где-то через час пришел к соседке, потребовал: «Дай лейку с ведром!» Она подглядела: поливал он Татьяну. В чувства пытался привести? Затем пошел к ее матери: «Иди, я дочь твою побил. Она там лежит».

Погибла молодая женщина. Остался сиротой сын. Кого винить? Промолчавших свидетелей? Ядовитую дрянь, которой подпольно торгуют в деревне? Участкового, не удосужившегося проверить документы у появившегося в Елохове чужака? Поздно. Деревня притихла, напуганная, беззащитная и под хмельком.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3er2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость