Главное:

Прощайте, патроны!

А свалилось ему на голову такое счастье совершенно неожиданно. По его рассказу, дело было так. Ехал предприниматель с обеда на работу. Вдруг видит – за остановкой шестого троллейбуса (Красноперекопский район) что-то подозрительно чернеет на белом снегу. Мужчина не поленился, остановил машину, чтоб посмотреть. В черном пакете оказался рыжий старинный портфель. А в нем – патроны. 500 коробок (всего семь тысяч штук) мелкокалиберных, 1988 года выпуска, – для винтовки, и 24 патрона калибра 5,45 мм – для автомата Калашникова. Ярославец решил отнести находку в милицию.

– Согласно постановлению губернатора области «О проведении профилактических мероприятий», – рассказывает начальник штаба Красноперекопского РОВД Константин Семенычев, – за добровольно сданные оружие и боеприпасы полагается вознаграждение. Сколько именно получит данный гражданин, пока неизвестно, но, учитывая, что мелкокалиберный патрон оценивается до пяти рублей, а патроны для автомата – до десяти, то по самым скромным подсчетам это сумма более двадцати тысяч рублей. Максимальное же вознаграждение – не менее 35 тысяч.

Происхождение этих патронов еще предстоит определить сотрудникам правоохранительных органов. Один из них, пожелавший остаться неизвестным, поделился своими предположениями.

– Скорей всего, поскольку патроны обнаружены прямо в производственных коробках, когда-то они были украдены с предприятия, где есть или была вооруженная охрана. Может, даже из школы, еще во времена, когда там был предмет «начальная военная подготовка». Хранение таких боеприпасов у частного лица противозаконно.

В Красноперекопском РОВД рассказали, что до сих пор у них не было столь крупной сдачи боеприпасов. В прошлом году самая крупная сумма – в 1600 рублей – была уплачена за патроны и обрез охотничьего ружья.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eqy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость