Главное:

Сухой док подмочил репутацию

Ее подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств при финансировании скандально известного проекта «Рыбинская лыжня», которая прокладывалась в так называемом Сухом доке (район транспортной развязки перед Соборной площадью). В народе амбициозный проект главы города, претендовавший на статус «второго Демино» и с треском провалившийся, прозвали «рыбинская лужня». Никаких публичных слушаний по этому проекту не проводилось. Интересно, что в конкурсной документации стоимость проекта оценивалась аж в 86 миллионов рублей. Пока, по официальным данным, затраты на его реализацию составили два миллиона рублей.

Во вторник чиновницу отпустили под подписку о невыезде. В областной прокуратуре сообщили, что обвинения Шишуновой будут, вероятней всего, предъявлены уже до конца этой недели. В тот же день пресс-служба городской администрации пригласила некоторых журналистов на срочную пресс-конференцию с Марией Шишуновой.

– В чем конкретно суть подозрений, какие денежные суммы фигурируют в уголовном деле? – спросили журналисты.

В ответ услышали, что рыбинская лыжня – это дело всей администрации, а не только управления инвестиций и строительства.

– Я не преследовала никакого личного интереса, реализуя планы администрации. Думаю, что следствие само разберется в этих вопросах, – заявила Мария Шишунова.

Журналистов интересовали многочисленные нарушения при строительстве. Почему перед проектированием не проведены геодезические изыскания? Практически вслепую проложены сотни метров мощной осветительной сети с подземным кабелем, которые зимой оказались в воде. В результате часть сети сразу вышла из строя, бюджетные деньги утонули в мокром Сухом доке. Другой вопрос – почему строительство началось без завершенного проектирования, почему не получена экологическая экспертиза проекта? На большой территории берега реки Черемуха, фактически в водоохранной зоне вырублены десятки деревьев. Неужели экологи дали бы на это варварство свое добро?

– Сооружение, которое мы сегодня построили, не относится к объектам капстроительства. Согласно нормативам для этих работ не требуется разрешения на строительство. Оно относится к объектам благоустройства, – последовал ответ.

На другие «зачем и почему» Шишунова также не смогла ответить по существу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39o8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость