Главное:

Подвели «химические технологии»

Более двадцати студентов техуниверситета заявили о проделках своего педагога еще в январе прошлого года. Ребята хорошо изучили Уголовный кодекс, согласно которому закон освобождает их от ответственности в случае добровольного признания в даче взятки. Но когда сотрудники Красноперекопского РОВД приступили к проверке, у преподавателя от переживаний начались проблемы с сердцем. Он кочевал из одной больницы в другую. И потребовался год, чтобы Пелевин предстал перед судом.

В эпицентре событий – «химические технологии». Именно эта злосчастная дисциплина никак не давалась студентам, и они предлагали преподавателю «решить вопрос полюбовно». В итоге Пелевин брал от одной до полутора тысяч рублей то за положительную оценку по курсовой работе, то за экзамен. Учащимся оставалось только самостоятельно выполнить титульный лист к работе и явиться на экзамен с определенной суммой.

Впрочем, в преподавательском «прайсе» были и бартерные услуги. Например, два брата-студента за оценки по просьбе педагога распилили стройматериалы, хранившиеся у него в гараже, а потом за свой счет наняли грузовую машину и перевезли доски в указанное преподавателем место.

Подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая положительные характеристики Пелевина с места работы и другие смягчающие обстоятельства (преподаватель является инвалидом 2-й группы, тяжело болен, у него на иждивении взрослый сын, инвалид 1-й группы), суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно. При этом Пелевин может преподавать, но не имеет права принимать экзамены и зачеты в образовательных учреждениях. Из политеха он уволился.

Взятки в педагогической среде нынче не редкость. Например, пару месяцев назад за то же самое были осуждены четверо преподавателей пе-дагогического университета. Еще раньше – два преподавателя Рыбинской авиационной академии. Но привлечь к ответственности педагога очень сложно. Студенты предпочитают не распространяться о подобных вещах: многим легче отдать деньги, чем сидеть за учебниками целый семестр. Да и не каждый вуз захочет доводить дело до скандала. Чем их сотрудники и пользуются.

Например, педагог одного из ярославских вузов вообще отказывался ставить зачеты своим студентам. Говорил сразу: либо приносите определенную сумму, либо можете вовсе не приходить. Студенты терпели, терпели, а потом пожаловались в деканат. Информация дошла до ректора, и недавно преподавателю предложили уволиться по собственному желанию. Он не стал упираться, так что сейчас в этом вузе одним вампиром меньше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eq2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость