Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Середина января, а мы, опекуны, не получали деньги на содержание наших подопечных еще за декабрь прошлого года.

Людмила Михайловна ПЕТРОВА.

Ярославль.

Действительно, объяснили нам в департаменте финансов администрации области, в связи с новогодними каникулами сроки сместились, но после 18 января опекуны деньги получат.

* * *

Моя супруга – участница войны, инвалид первой группы, лежачая больная. Ей постоянно требуются памперсы. В прошлом году памперсы выписывала врач, и я их бесплатно получал на протезном предприятии. Идет вторая половина января, а вопрос не решается.

К-в.

Фрунзенский район.

Как сообщил нам директор Ярославского фонда социального страхования, масса организаций участвовала в конкурсе на право поставки различных реабилитационных материалов для больных. В перечень входят и памперсы. Победитель конкурса определен, но деньги из федерального бюджета еще не поступили. Если больная К. состоит на учете в фонде, в конце января ей будут выделены изделия за весь месяц. Затраченные ранее на покупку деньги при наличии чеков будут возмещены с учетом цен предприятия-поставщика.

* * *

Пошла отправить денежный перевод. Не удалось, потому что у меня не было с собой паспорта. Что это, капризы почтовых работников?

ВОРОНИНА.

Нет, все вполне правильно. С января 2006 года согласно федеральному закону № 115 в отделениях почтовой связи при отправке денежного перевода необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

* * *

В нашей бане появилось объявление: при покупке билетов надо показывать паспорт и пенсионную книжку. Если прописка город-ская, платишь 27 рублей 50 копеек, если деревенский житель – 55 рублей. Разница ощутимая, а почему?

Евдокия ДРОЖЖИНА.

Пос. Пахма.


Да, баню в Карачихе знают многие – славится хорошим паром. Но греет он клиентов по-разному. Действительно, горожанам мытье обходится наполовину дешевле, потому что мэрия выделила дотацию для «своих» пенсионеров, а районные власти, видимо, помывку не признали социально важной операцией и денег пожалели.

* * *

Сын с внучкой не проживают по месту постоянной регистрации. Однако там с него регулярно берут плату за жилье и коммунальные услуги. Сейчас они живут у меня в кооперативном доме. Правомерно ли то, что жилищный кооператив и здесь берет с них плату за коммуналку?

С. В. КОРОЛЬЧУК.

Ярославль.


На вопрос ответила главный специалист отдела новых форм управления жилищным фондом Елена СЕРГЕЕВА:

– В постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» говорится, что граждане, прибывшие для временного проживания в помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам (в данном случае – председатель ЖСК), ответственным за регистрацию, и предоставить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и документ, являющийся основанием для временного проживания в помещении (договоры найма, социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющее гражданину помещение). А согласно постановлению мэра Ярославля от 30 апреля 1997 года «О порядке расчета за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту постоянной регистрации» при отсутствии по месту постоянной регистрации более месяца гражданин освобождается от оплаты услуг за вывоз бытового мусора, пользование лифтом, газом, водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, электроэнергией (при отсутствии индивидуальных приборов учета) за весь период, если это подтверждается документально. Основанием для проведения перерасчета оплаты коммунальных услуг по п. 1.2. настоящего постановления является предоставление гражданином документа, подтверждающего факт и время отсутствия (в данном случае – документ о временной регистрации по адресу ЖСК).

* * *

В спешке приобрела в секонд-хенде пуховик не своего размера. Дома более тщательно его примерила, и оказалось, что застегнуть куртку практически не могу. Подскажите, имею ли я право сдать покупку обратно и получить за нее деньги?

О. НОВИКОВА.

Ярославль.

На вопрос ответила заместитель председателя комитета по защите прав потребителей Ольга КОРОТКОВА:

– К сожалению, сдать неудачную покупку и получить назад свои деньги вам не удастся. Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей», которая позволяет обменять или сдать вещь, не подошедшую по размеру, цвету или фасону, это можно сделать лишь с товарами, не бывшими в употреблении. Секонд-хенды, как вы знаете, торгуют не новыми, а хотя бы раз бывшими в употреблении вещами.

* * *

Слышала, что в наступившем году все должны будут поменять загранпаспорта. Как быть, если я недавно получила новый паспорт?

А. СКВОРЦОВА.

Углич.


Отвечает и. о. начальника паспортно-визового управления УВД Ярославской области Елена ФИЛАТОВА:

– В этом году загранпаспорта в обязательном порядке менять не надо. Это требуется лишь в том случае, если истек срок действия старого паспорта или в нем закончились все странички. Сам же документ действителен в течение пяти лет с момента его выдачи. Однако в ближайшем будущем замена старых загранпаспортов на новые станет необходимой процедурой. Новый паспорт будет содержать цифровое фото, отпечатки пальцев, данные о радужной оболочке глаз и другую биометрическую информацию о своем владельце.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3epl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость