Главное:

Ловушка на дороге

Женщина провалилась в люк, от ужаса и острой боли почти потеряла сознание. По-следним усилием воли она ухватилась за края колодца и удержала себя на поверхности. Подбежали люди, попытались помочь. С трудом, не с первой попытки потерпевшую вытащили из люка, перенесли к стене дома. Из раненых ног ручьем текла кровь.

К счастью, остановилась проезжавшая мимо автомашина. Увидев, что произошло, водитель взял аптечку, подбежал к раненой, перетянул конечности. Вызванная «скорая помощь» отвезла Антонину Ивановну в травмопункт. В журнале медучреждения появилась запись: рвано-скальпированная рана средней трети правой голени, падение кровяного давления. Пострадавшую сразу же положили на операционный стол. Были проведены две операции под наркозом, с пересадкой тканей.

Больше месяца пролежала Антонина Ивановна в больнице и с незажившей раной была выписана домой. Лечение ее продолжается в поликлинике № 5. Чувствует она себя по-прежнему плохо, двигается с трудом, без посторонней помощи не может выйти из дома, морально угнетена. Обычная жизнь нарушена, ужас от падения в колодец преследует ее до настоящего времени, даже во сне.

И в суд, где разбиралось это трагическое происшествие, Антонина Ивановна прибыть не могла, иск ее поддерживал давний знакомый семьи. Потерпевшая потребовала с МУП «Ярославльводоканал», которому принадлежит этот колодец, 120 тыс. рублей: 50 тысяч за физический вред и 70 – за моральный.

Трагедия, случившаяся в считанные минуты, стала предметом обсуждения пяти (!) заседаний суда. Больше всего волновали ответчиков вопросы: был люк открыт, приоткрыт или закрыт и кому принадлежит этот колодец? В «Отзыве по иску Загоскиной А. И.», подписанном генеральным директором А. А. Аниськиным, подтверждалось, что принадлежит колодец именно МУП «Ярославльводоканал», но «служебное расследование не проводилось», так как «ему подлежат несчастные случаи на производстве с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей». Так что, несмотря на звание ветерана, проработавшая почти двадцать лет на том же «Водоканале» экономистом и уборщицей Антонина Ивановна на особое внимание претендовать не может. А на обычное сочувствие и помощь коллектива надеялась. Но пока она лежала в больнице в тяжелом состоянии, когда были сложности с покупкой лекарств и продуктов, никто ее не навестил. Когда она обратилась с письмом на имя генерального директора с просьбой о сочув-ствии, он ей не ответил. Правда, через два месяца выделили две тысячи рублей: благотворительная помощь – писал в своем «отзыве» генеральный директор.

И только после того, как А. И. Загоскина подала судебный иск, ее тотчас навестила комиссия во главе с заместителем директора: предложили добровольно возместить ущерб здоровью, затраты на лекар-ства, сиделку (когда особенно требовалось, никто не предлагал), автомобиль для посещения врача. Загоскина от такой помощи отказалась.

Комиссия съездила и на место трагедии и во избежание подобных несчастных случаев наметила колодец «к рекон-струкции и поднятию», что и было сделано бригадой цеха канализации.

За пять заседаний перед судом прошло множество свидетелей обвинения и защиты. Спасавшие женщину до сих пор с содроганием вспоминают случившееся, тяжелое состояние потерпевшей, рассказывают, что нередко и раньше люк был открыт или сдвинут. Дворники и сантехники заверяли, что такого быть не могло. Работники фирмы «Ярсантехмонтаж», выигравшей в конкурсе право обслуживать дома этого микрорайона, отпирались от обслуживания придомовой территории. Обходчики «Водоканала» уверяли, что систематически осматривают колодцы, этот злополучный проверяли аж за два дня до беды!

А генеральный директор «Водоканала» А. А. Аниськин категорически написал: «Иск не признаем. Ввиду недоказанности вины предприятия по данному несчастному случаю, непредоставления доказательств, подтверждающих материальный и моральный вред, прошу суд в иске гр-ке Загоскиной А. И. отказать».

На шестом заседании суд таки вынес решение – МУП «Ярославльводоканал» обязан выплатить потерпевшей 10 тыс. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3en6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость