Главное:

О едином учете преступлений

Надо отметить, что поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.

Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел.

Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии заявителю выдается талон-уведомление с указанием регистрационного номера заявления и сведений о сотруднике, принявшем заявление.

Сообщения о преступлениях рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Решение по ним должно быть принято в течение 3 суток, а в исключительных случаях, когда по фактам, изложенным в заявлении, требуется дополнительная проверка, – до 10 суток. Сообщения о происшествиях, не содержащих признаков преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток.

О принятом решении по сообщению о происшествии заявитель должен быть проинформирован в обязательном порядке. Заявителю разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вся необходимая информация, разъясняющая гражданам порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях, размещена в помещениях органов внутренних дел области. Там же указаны служебные телефоны и адреса должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия сотрудников, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях.

Кроме того, при желании любой гражданин может сообщить о неправомерных дей-ствиях сотрудников милиции по телефону доверия УВД Ярославской области 73-10-50.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3elr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость