Главное:

Ляп в законе

Как уже сообщал «Северный край», с 1 января 2006 года согласно новому федеральному законодательству депутатами местных представительных органов не могут быть руководители муниципальных предприятий и учреждений. Экс-депутат считает, что ограничение распространяется и на ныне действующих народных избранников.

В суд, однако, явились только заявитель и представитель мэрии Ярославля. Никто из восьми депутатов, чьи полномочия поставлены под сомнение, не был извещен о начале процесса. Кроме того, суд решил привлечь к делу прокурора. Заседание продолжится 10 февраля.

В Рыбинский горсовет недавно также выбраны три руководителя муниципальных предприятий. 2 февраля в городском суде будут рассмотрены три иска о досрочном прекращении их полномочий.

Самое смешное, что скандальные иски стали возможны по причине элементарной небрежности депутатов Госдумы РФ. Они оговорили, что ограничения на совмещение должностей, записанные в части 3 статьи 40 федерального закона «О местном самоуправлении», не распространяются на депутатов представительных органов муниципальных образований, избранных на выборах, назначенных до 31 декабря 2005 года, в то время как запрет на совмещение двух кресел содержится не в 3-й, а в 6-й части той же статьи.

В облизбирком уже пришло официальное разъяснение за подписью председателя комитета по местному самоуправлению Госдумы РФ Владимира Мокрого, который полагает, что нужно следовать мысли законодателя, не обращая внимания на технические ошибки. Мнение судов по этому вопросу еще предстоит узнать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3elg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость