Главное:

Разбой на большой дороге

Юрий Николаевич возвращался из Москвы с заседания коллегии профессиональной хоккейной лиги, на котором было принято решение об акционировании ПХЛ. Председателем наблюдательного совета ЗАО «ПХЛ» избран член Совета Федерации 42-летний Михаил Маргелов – выпускник Института стран Азии и Африки, председатель комитета по международным отношениям Совета Федерации РФ, вице-президент Парламент­ской ассамблеи Совета Европы, председатель Европейской демократической группы Парламентской ассамблеи Совета Европы, председатель Азиатско-Африканской ассоциации солидарности и сотрудничества. Генеральным директором ЗАО стал Владимир Шалаев, который, по нашей информации, в 90-е годы был одним из учредителей ярославской адвокатской фирмы «Шалаев и Спивак» и возглавлял юридическую службу тогда еще хоккейного клуба «Торпедо». Юрий Яковлев был избран в состав наблюдательного совета ЗАО «ПХЛ». Есть среди членов совета и еще один известный ярославцам человек – председатель правления ООО «Новые промышленные технологии» Вадим Мельков, который до недавнего времени был председателем совета директоров и фактическим владельцем ОАО «Ростовский оптико-механический завод».

По мнению наблюдателей, создание ЗАО «ПХЛ» похоронило идею организации новой Евро-азиатской хоккейной лиги, с которой несколько месяцев назад выступил глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов.

В половине десятого вечера «Ауди», которой управлял водитель президента, притормозила у кафе «На Яхроме», что в селе Новом Переславского района. Но едва ярославцы вышли из машины, как к ним подскочили двое в масках. Больше никого в тот момент возле заведения не было. Угрожая автоматом Калашникова, налетчики захватили «Ауди» – один из них сел за руль, а другой вернулся в БМВ, на котором они приехали. Оба тотчас же скрылись в москов­ском направлении. А Юрий Яковлев с водителем кинулись в кафе звонить в милицию.

– Был введен план «Перехват», – рассказали нам в штабе Переславского ГОВД. – Однако задержать преступников не удалось. Скорее всего, они следовали за машиной Яковлева из самой Москвы, да и номер у их БМВ, как успели заметить пострадавшие, был столичный. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой».

За Юрием Яковлевым и его водителем прислали транспорт из Ярославля. В угнанной машине находились документы, деньги (тысяча долларов США и тысяча евро), три сотовых телефона. Да и сам автомобиль, по неофициальным данным, стоит около трех с половиной миллионов рублей.

В последнее время руководящие лица ярославских спортклубов все чаще оказываются в эпицентре криминальных событий. Так, осенью подвергся нападению вице-президент футбольного клуба «Шинник» Михаил Морозов. Встреча с преступниками завершилась для него серьезной травмой головы и длительным лечением. А около месяца назад из машины президента ВСК «Нефтяник» Сергея Шляпникова украли автомагнитолу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ekz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость