Главное:

Пожар и два трупа

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

Дым и неприятный запах гари, наполнившие подъезд дома по улице Бабича, заставили жильцов вызвать пожарных. Едкий дым валил из квартиры на первом этаже, которая пользовалась в доме дурной славой. Хозяйка и ее друзья-подруги были страстными поклонниками «зеленого змия». Шумные попойки, ругань, а порой и драки там происходили частенько. На этот раз было тихо.

На звонки и стук в дверь никто не отвечал. Штурмом взяв кухонное окно, пожарные обнаружили на плите догорающую кастрюлю с курицей. Справиться с «возгоранием пищи» – таким термином обозначают в сводках подобные случаи – труда не составило. А дальше, осматривая квартиру, огнеборцы нашли в ванной два окровавленных жен-ских тела, порезанных ножом. О жуткой находке тут же сообщили в РУВД.

– Я в форточку смотрела, когда пожарные приехали, – рассказала соседка с верхнего этажа. – Потом из подъезда выскочил мужчина с черной сумкой на плече и быстро пошел через двор. Явно не в себе был, судя по движениям, или пьяный, или угоревший. Там на площадке много народу было, сказали, что он из первой квартиры выбежал. Вслед за ним из подъезда пожарный бросился, догнал, взял так под локоток и развернул обратно. Вместе они вернулись в подъезд.

По всей видимости, именно этот мужчина (его зовут Алексей) и поставил на огонь курицу, больше это сделать никто не мог, так как ни одной живой души, кроме него, в квартире не было. Но, выпив пару пузыречков (их нашли в комнате) дешевого спирта, что продают под видом лосьона, уснул. Разбудил его шум, когда пожарные проникли в кухню. Он попытался улизнуть, но был задержан и передан в руки сотрудников милиции, став главным подозреваемым в деле о двойном убий-стве.

ГИБЛОЕ МЕСТО

Тела женщин опознали – это хозяйка квартиры Ирина 45 лет и ее близкая подруга Люба, лет на восемь помоложе. Как утверждают соседи, жила она неподалеку, на Волгоградской, и приходила в эту квартиру довольно часто. Сближало женщин пристрастие к крепким спиртным напиткам.

Ирина давно уже нигде не работала, и до последнего времени основным, да, пожалуй, и единственным источником доходов в семье был заработок ее дочери – продавщицы в хлебном киоске. По словам людей, не один десяток лет проживших с ними в этом доме на улице Бабича, дочь Ирины не пила. Она страдала сахарным диабетом и умерла в конце прошлого года.

– Ей диету нужно было соблюдать, инъекции делать регулярно, а она и питаться нормально не могла в таких условиях, – рассказала соседка. – Видимо, денег на лекарства не хватало, она в кому впала. Ее в больницу отвезли, там она и умерла.

За полгода до того скончался отец Ирины, еще несколько раньше умер ее брат. Тоже был любителем спиртного, что его и сгубило.

После смерти дочери Ирина в одиночестве не осталась, в ее «двушке» на первом этаже постоянно было полно народу. Одни выпивать приходили, другие на ночлег оставались, как Люба, а третьи и вовсе неделями жили, как Алексей.

Он появился в этом доме месяца три назад. Перебрался из комнаты в общежитии, где жил после разрыва с семьей. Когда-то все у него было нормально, но возникли проблемы со здоровьем, потерял работу, начал выпивать, что и поставило крест на прошлом, где остались жена и дочь. Хотя и после развода он поддерживал с ними отношения. В тот роковой день он дважды встречался с женой. Один раз до, другой – после описываемых событий.

ОТ УБИЙСТВА ОТКАЗЫВАЕТСЯ

Алексей позвонил Свете, бывшей жене, в начале недели. Сказал, что к выходным с ним расплатятся за шабашку и он принесет деньги.

Как и обещал, пришел в субботу с утра, передал деньги. Ушел в девять. А вечером Свете позвонили из милиции, сообщили, что он задержан.

– Я приехала, он отдал мне вещи и оставшиеся деньги. Попросил зайти отдать долг Тане, нашей бывшей соседке. Занимал, говорит, 200 рублей, неудобно не отдать. И еще он сказал, что его обвиняют в убий-стве, но он этого не делал.

Телефон в квартире бывшей жены в последние дни буквально раскалился. Знакомые звонили беспрерывно, прослышав, что Алексея задержали по подозрению в жутком убий-стве. Отказывались верить, что он способен на такое. Не в его характере было, даже сильно напившись, хвататься за нож. Что должно было произойти, чтобы человек, уподобившись зверю, напал на спящих? Судя по кровавым следам, Ирину и Любу зарезали в комнате на постели, а потом перетащили в ванную. Произошло это в пятницу вечером или уже в ночь на субботу. Но получается, что после всего этого кошмара Алексей как ни в чем не бывало с утра пошел к жене...

– Я не заметила в нем ничего необычного в тот день, – сказала Светлана. – Судя по перегару, выпивал накануне, но не очень сильно, иначе руки бы тряслись. Не могу поверить, что он такое совершил, да и сам говорит, что не убивал. Я уже ничего не понимаю...

У правоохранительных органов более ясный взгляд на вещи: человека взяли на месте преступления, в квартире, где находились два трупа, орудие убийства – кухонный нож – лежало на столе. Оснований предостаточно, чтобы заключить под стражу. Что касается мотивов, то их и вовсе могло не быть: чего только не совершают люди на пьяную голову. Тем более если регулярно вливают в себя непонятный суррогат. А проспавшись, сплошь и рядом не в состоянии вспомнить, что с ними было.

Во всем, что случилось, еще предстоит разобраться след-ствию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ekn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость