Главное:

Конец квартирного эльдорадо

Фирма «Яржилпроектсервис», учрежденная Амирянами, работала в Ярославле с 2001 года. За это время многие люди посетили офис на четвертом этаже в здании на улице Чайковского, 9. Своим клиентам риелторы предлагали, казалось бы, выгодную схему получения новой квартиры. Человек платил 70 – 80 процентов ее стоимости (или отдавал в зачет свою прежнюю жилплощадь), и через два года, после выплаты остальных денег, фирма предоставляла ему эту квартиру в собственность. Следователи считают, что налицо обычная пирамида, когда новый клиент оплачивал покупку жилья для предыдущего.

«Северный край» в материале «Жилищное эльдорадо» (от 24 мая 2005 года) рассказал историю двух семей, столкнувшихся с Амирянами. Староста одного из домов в Брагине, инвалид первой группы Валентина Иванова приобрела квартиру у ЗАО «Яржилпроектсервис» на улице Волгоградской, но долгое время не могла в нее въехать. Семья ярославца Алексея Астафьева отказывалась освобождать жилье до тех пор, пока Амиряны не вернут ей деньги.

Астафьев в соответствии с договором заплатил ЗАО «Яржилпроектсервис» за эту квартиру более половины ее цены и даже жил в ней некоторое время. Однако риелторы отказались выполнять свои обязательства и не стали оформлять жилье в собственность (квартира была арендована). Только после решения Дзержинского районного суда о расторжении договора и долгих мытарств Астафьев получил свои деньги.

Однако не всем так повезло. По данным следствия, более 30 ярославских семей передали Амирянам 11 млн. рублей и свои квартиры, однако лжезастройщики не выполнили взятые на себя обязательства. Если суд признает руководителей ЗАО виновными в мошенничестве, то их клиенты смогут потребовать возвращения имущества.

Правда, милиционеры выяснили, что большую часть денег подследственные тратили на личные нужды, а прочие – на оплату аренды квартир, в которых временно жили люди, заплатившие деньги Амирянам. По нашей информации, брат имел тягу к азартным играм, что отнюдь не способствовало плодотворной коммерческой деятельности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3efx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость