Главное:

«Колеса» в осаде

Что, собственно, и произошло с торговым центром «Ирина». Так сейчас называется здание бывшего пивного бара, прозванного в народе «Колесами», что рядом с цирком. С недавних пор клиентов в расположенном здесь салоне-парикмахерской «У мастера» обслуживают под усиленной охраной, хотя в прейскурант цен новая услуга не включена. Но, по словам сотрудников, присутствие людей в форме здесь крайне необходимо, иначе арендаторов просто выкинут с занимаемых ими площадей, за обладание которыми сейчас развернулась серьезная борьба. О чем со всей откровенностью поведала в интервью корреспонденту «СК» одна из участниц напряженного противостояния Ирина Тихомирова.

– Ирина Сергеевна, вы лицо заинтересованное, с одной стороны, с другой – располагаете самой полной информацией о том, что здесь происходит.

– Я готова изложить вам ход событий откровенно, без утайки, и сами решайте, на что все это похоже. Работала я здесь еще директором бара, который наш трудовой коллектив выкупил у города на аукционе в 1992 году. Было создано ООО «Ирина», и меня выбрали его директором, по уставу на 5 лет, но затем регулярно переизбирали. Так продолжалось до августа прошлого года, когда состоялось внеочередное собрание акционеров, и меня сняли с этой должности досрочно.

– Честно говоря, в этом нет ничего противоправного. Акционеры вправе переизбирать директора.

– Но, во-первых, мне не объяснили толком причин произведенного переворота, а, во-вторых, буквально на следующий день новое руководство попыталось освободить сдаваемые в аренду помещения. Ведь ООО «Ирина» с тех пор, как было образовано, живет в основном за счет сдачи площадей, бар совсем небольшой остался. И арендаторы, которые уже давно здесь, встали на мою сторону. Если бы не они, я, возможно, так бы и ушла, хотя и обидно после стольких лет. А поскольку в принципе сидеть без дела не привыкла, то устроилась бухгалтером в ООО «Азимут», которое арендует здесь большую часть площадей. Только спокойно работать стало просто невозможно.

– И в чем же это выражалось?

– Не сумев выкинуть нас отсюда, новое руководство пошло иными путями. В суд посыпались иски сотрудников ООО «Ирина» о невыплате им заработной платы. Цель была понятна: застопорить работу.

– Но вы же работаете в том же здании...

– И вынуждены вместо того, чтобы вкладывать средства в развитие предприятия, нанимать охрану. Диалог у нас не налаживается. С моей стороны на сегодняшний день подано в арбитражный суд пять исков. Слушания по первому, о признании незаконным собрания от 18 августа, на котором меня лишили полномочий директора ООО «Ирина», назначены на первую декаду марта. Между прочим, в госреестре в налоговой инспекции я так и числюсь на этой должности, в выписке об избрании нового директора моим оппонентам отказали из-за возникших вопросов по протоколу того собрания. Потом будут рассматриваться еще мои иски об исключении из числа акционеров «Ирины» двоих учредителей, нанесших своими действиями ущерб ООО. Но они в свою очередь подали иск в арбитраж о признании сделки по сдаче площадей «Азимуту» недействительной.

– Практика показывает, что судиться можно бесконечно долго, но если оставить вопрос директорства в стороне, вы по-прежнему остаетесь в числе учредителей «Ирины»?

– Разумеется, я остаюсь акционером, причем с наибольшим, хотя и не контрольным пакетом акций. Но меня очень настораживает одно обстоятельство. Буквально на прош-лой неделе у меня был адвокат, представляющий других учредителей «Ирины», он сообщил, что все они продали свои акции одному из банков, и предложил мне последовать их примеру. Это, по крайней мере, довольно странно, ведь право преимущественной покупки у меня, и я от него не откажусь. А тут еще какие-то люди пытаются подкупить охрану, стращают отзывом лицензии. Поневоле начинаешь задумываться о готовящемся силовом захвате здания. В Ярославле такие примеры уже были.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ecy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость