Главное:

Лесник помогал браконьерам

Как мы уже сообщали («Были елки, стали палки», «Северный край» от 12 января), четверо граждан Азербайджана срубили на угодьях Ярославского сельского лесхоза 360 елей в возрасте 11 лет и приготовили их к отправке на рынки Москвы, но были задержаны на месте преступления лесниками и патрулем ГИБДД при попытке увезти нарубленный лес.

Как сказал газете исполняющий обязанности прокурора района младший советник юстиции Алексей Максуров, в ходе расследования покушения на лесные угодья выяснилось, что пособником незаконных порубок стал не кто иной, как сам лесник Ярославского сельского лесхоза Иван Марин. Он указал азербайджанцам место и сказал, что можно рубить елки, взяв с них, как говорят следователи, денежное вознаграждение. Какое «вознаграждение» Ивану Герасимовичу определит районный суд, пока предполагать трудно. Известно только, что ущерб лесному хозяйству определен в размере 479 с половиной тысяч рублей.

Подельники же Марина вряд ли предстанут перед судом. Допросив их сразу после задержания, сотрудники Ярославского РОВД вынуждены были отпустить иностранцев, поскольку дело еще не было возбуждено, и те исчезли в неизвестном направлении.

– Зарегистрированы они в Азербайджане, но найти их там представляется маловероятным, – сказала следователь Ольга Димитрова.

По-видимому, придется Марину нести ответственность за гибель леса одному.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ecm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость