Главное:

А в чём её вина...

Как выяснилось позже, в тот момент вместе с ними находилась 53-летняя Светлана Толстых. Безработная, без определённого места житель­ства. Именно она рассказала следователям СУ СКП по Ярославской области, прибывшим на место происшествия, что около пяти часов утра её разбудила старшая девочка и сообщила о пожаре. Остальные дети тоже были на ногах. В принципе, оставалось взять малышек за руки и вывести их из дома. Старшая сестра выбежала бы сама. Однако «няня» выскочила во двор первой якобы для того, чтобы позвать на помощь. С её слов, растерялась. Щитовой дом с деревянными перекрытиями, обложенный кирпичом только снаружи, построенный много лет назад, сгорел в считанные минуты...

Как рассказали журналистам жители Миглино, эта семья давно считалась неблагополучной. И мать, и отец девочек любили прикладываться к бутылке. Светлана Толстых прибилась к этой семье несколько лет назад, помогала по хозяйству. Когда в мае этого года мать Галина Шкарина при невыясненных до конца обстоятельствах погибла на дороге под колёсами автомобиля, Толстых стала «няней» малышек.

Впрочем, к этому её подтолкнула даже не душевная доброта, а просто необходимость. Мать погибшей Галины решила взять девочек на воспитание к себе. По её словам, после гибели дочери её бывший зять стал выпивать с Тол­стых, дети часто оказывались без присмотра и внимания.

Бывший зять был против того, чтобы тёща взяла дочерей на воспитание. По словам Натальи Лошмановой, ведущего специалиста органов опеки и защиты прав детства при администрации Большесельского района, с их стороны были нарекания о том, что Владимир Шкарин злоупотреблял спиртными напитками, не работал. Однако якобы после профилактических бесед он принял меры, чтобы в дальнейшем не злоупотреблять алкоголем, и даже устроился на работу в местное сельхозпредприятие.

То есть формальности по отношению к отцу семейства были соблюдены. Однако работающий одинокий мужчина не мог обеспечивать должный контроль за детьми. В результате в роли «няни» и выступила Светлана Толстых.

Возникает естественный вопрос: почему работники органов опеки не стали проверять личность такого «педагога», не удостоверились в её способности заниматься детьми. Почему жизнь и здоровье девочек оказались доверены человеку с сомнительным социальным статусом и чиновники с этим согласились? Достаточно одного раза взглянуть на лицо этой «няни», чтобы понять, какой из неё «воспитатель».

Обстановка во многих семьях зачастую остаётся для органов опеки неизвестной по причине скрытости от взоров посторонних людей. Но в данном случае после смерти матери девочек семья Шкариных уже попала в поле зрения надзорных структур, и единственное, что требовалось чиновникам администрации Большесельского района, – это выполнить свою работу до конца.

Сейчас Тутаевский след­ственный межрайонный отдел СКП проводит доследственную проверку. В том числе и Большесельской районной администрации. Скорее всего, по факту смерти детей будет возбуждено уголовное дело. Кто окажется виноватым? Безработная и бездомная Светлана Толстых? Ведь в Уголовном кодексе есть статья, карающая за оставление в опасности заведомо беззащитных людей. Однако если кого и винить, то её – в последнюю очередь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31ts/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость