Главное:
Почему же всё-таки пропал дом

Почему же всё-таки пропал дом

Но на первом месте сейчас – оказание материальной и психологической помощи пострадавшим во время ЧП с домом № 20/53 на проспекте Ленина. Чтобы обговорить самые насущные вопросы, с жильцами уже дважды встречался губернатор области Сергей Вахруков. На месте происшествия работают представители городской власти, управляющей организации.

Обрушение дома, возможно, вызовет большое сотрясение во властных структурах Ярославля. Во всяком случае губернатор Сергей Вахруков на встрече с журналистами пообещал:

– Мы проверим не только вопросы перепланировки, но и работу чиновников с обращениями граждан, так как некоторые списывают всё лишь на плохую работу управляющих организаций.

Речь идёт о проверке, которую губернатор поручил провести комиссии под руковод­ством своего первого заместителя Владимира Ковальчука. В её состав вошли представители областной жилищной инспекции, прокуратуры, УВД. Причём подобное же мероприятие проведут во всех муниципальных образованиях.

Мы уже сообщали: жильцы дома обращались во все инстанции. Увы, их гласу никто не внял. В частности, в Ленинской районной администрации, где «частично» разрешили перепланировку и перевод жилого помещения в нежилое. Жильцы жаловались чиновникам на появившиеся трещины в квартирах, но от жалоб по сути отмахнулись. В «Управдоме» Ленин­ского района приняли заявление с протестом от собственников жилья ещё до нового года и велели ждать ответа в течение месяца… Прокурорский работник пришёл на минувшей неделе, погрозил пальчиком предпринимателю Андрею Пшеничникову, и только. Но тот и ухом не повёл. Его срочно нужно было привлекать к ответственности! А до катастрофы оставались считанные дни…

Очень хочется, чтобы проверяющая комиссия высветила роль каждого, кто проявил к людям безразличие вплоть до халатности.

Губернатор заверил в понедельник на встрече с жильцами:

– Твёрдо обещаю: досконально будут изучены ситуация и все действия должностных лиц… У нас в городе две тысячи чиновников. И очевидно, делегирование полномочий без контроля ни к чему хорошему не приводит.

Впрочем, людям, пережившим страшные моменты разрушения дома, когда за их спинами падали стены, вероятно, сейчас не до оценки чьих-то действий. Погибла 84-летняя Антонина Згурова, её тело нашли под утро 1 февраля, разбирая завалы…

Людей волнует: где жить дальше? Генеральный подрядчик по реконструкции дома ОАО «Ярнефтехимстрой» просит пять-шесть месяцев. То есть работа продлится до осени. Но люди беспокоятся: кто гарантирует им безопасность проживания после ремонта? А жильцам крайних, уцелевших подъездов уже предлагают возвращаться домой. Специальная комиссия на основании визуального обследования заключила: в первый и четвёртый подъезды можно вселяться.

Но становится не по себе, когда узнаёшь, что Андрей Пшеничников – не первый «перепланировщик» здесь. Так, жительница дома Татьяна Полещук заявила губернатору, что перепланировку провели и в турфирме на первом этаже, после чего стены пошли трещинами.

Просто оторопь берёт, когда слышишь: всего на первом этаже дома № 20/53 разместились в бывших квартирах семь или восемь офисов, в том числе даже биохимическая лаборатория (!), и везде что-то рушили, что-то долбили… Может, потому и уголовное дело сейчас возбудили по факту, а не в отношении Пшеничникова. Вдруг его действия стали всего лишь той бабочкой из мультфильма «Ну, погоди!», что накренила штангу? А если прибавить сюда, что дом построен в 1952 году с деревянными перекрытиями, то ситуация представляется весьма сложной. Не дом ли это на курьих ножках? То есть на минимуме несущих стен со сгнившими перекрытиями? И что тогда представляют собой другие схожие дома в центре Ярославля, где первые этажи напичканы магазинчиками, офисами, турфирмами?..

Недавно пострадавшее здание на проспекте Ленина пережило какой-то непонятный капремонт – им недовольны жильцы. Да и сторонний человек, глядя на результаты, удивится: кто так ремонтировал? Как такие горе-строители ухитрились выиграть торги на подрядные работы? Разве что подкрасили да подмазали.

Люди, которым сейчас негде жить, временно устроены в гостинице «Которосль». Там они получают питание, гуманитарную помощь. Создана специальная комиссия по социальным вопросам: ей предстоит подсчитать материальный ущерб каждой семьи.

Виктория ГЕФЕЛЕ.

P. S. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС РФ по Ярославской области Олег Бочаров, раскрывая журналистам детали ЧП на проспекте Ленина, посетовал, говоря о перепланировках: из-за таких вроде бы мелочей потом получаем огромные проблемы. Свежий пример: две недели, как владельцам зданий в Ярославле рассылают требования о расчистке снега. Не все реагируют. И вот результат: от тяжести снега 1 февраля обрушилась крыша над гаражом площадью 400 квадратных метров на улице 1-й Путевой, накрыв собой два МАЗа и семь легковых автомобилей. Слава Богу, пострадавших нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yu9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость