Главное:

«Юность» прочитает прокурор

Елена Морозова полагает, что издание допустило нецелевое использование бюджетных средств в размере 442 тыс. рублей. Контролеры утверждают, что публикация на страницах газеты телепрограммы и рекламы не имеет отношения к молодежной политике. А именно на ее освещение бюджет области выделяет по 3 млн. рублей в год.

Очень большие претензии у Морозовой появились к схеме размещения рекламы в «Юности» и бизнес-приложении к ней – журнале «Финансово-промышленный альянс». Часть публикуемых материалов, размещаемых по договорам в приложении, появлялась и в газете «Юность».

– Получалось так, что именно на «Юность» ложились затраты, в то время как прибыль уходила в журнал, – сказала председатель КСП. – Печаталась в газете и реклама, за которую... никто не платил. Упущенная выгода от подобной «благотворительности» составила 2,2 млн. рублей.

Фонд зарплаты редакции устанавливался руководством госучреждения. И не утверждался ее учредителем, как это положено по закону. При этом главный редактор, директор по рекламе, главбух получали премии за перевыполнение плана по рекламе. Контролеры уверены, что план этот был занижен примерно в два-три раза.

– По сути, за счет бюджета финансировалась коммерческая деятельность руководства госучреждения, – высказал суть претензий депутат Евгений Козлов.

– Казенные средства разбазарены! – вынес вердикт депутат Александр Цветков.

– Отмеченные работниками КСП нарушения после моего прихода устранены, – рассказал депутатам главный редактор газеты «Юность» Виктор Свистун, приступивший к своим обязанностям с начала 2005 года. – Смета редакции утверждается учредителем, премии за выполнение рекламного плана отменены. Все доходы от коммерческой деятельности поступают в кассу редакции. Но не могу согласиться с тем, что публикация рекламы и телепрограммы – нецелевое использование средств бюджета. Редакции надо зарабатывать деньги, ведь мы получаем из казны только 3 млн. рублей, а нам необходимо в четыре раза больше.

Народные избранники в итоге рекомендовали губернатору принять дисциплинарные меры к тем чиновникам администрации, которые недоглядели за «Юностью».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e58/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость