Главное:

Соврешь реально – ответишь условно

– Такие дела очень редки, – говорит старший следователь прокуратуры Наталья Исакова. – В нашей области по статье 307 УК РФ – «заведомо ложные показания» возбуждались только одно или два дела.

История восходит своими корнями еще к прошлому июню. Именно тогда был арестован житель Семибратова Калябкин, ныне осужденный по статье 241 – «организация занятия проституцией». Скромный слесарь средних лет решил подзаработать на проституции.

Он подъехал к девушкам, стоящим на обочине трассы Москва – Холмогоры, и предложил им свои услуги в качестве «крыши». За это он обязывал каждую платить ему по тысяче рублей в месяц. Девушки отказались. Возник спор, Калябкин попытался одну из проституток затащить к себе в машину, та сопротивлялась, за что и получила удар ногой в живот. Несостоявшемуся сутенеру пришлось уехать ни с чем. А трое возмущенных «уличных дам» на следующий день написали заявление в ГОВД. Конечно, за свой поступок девушки поплатились, ибо сами были привлечены к административной ответственности за проституцию и заплатили штрафы.

В защиту Калябкина как раз выступали супруги И. Они уверяли сотрудников правоохранительных органов, что слесарь в тот день не мог быть на трассе, поскольку вместе с ними сажал картошку. Однако следователю показался этот факт подозрительным – все-таки поздновато сажать картошку в июне. Так лжесвидетелей вывели на чистую воду, и они сами во всем покаялись.

Супругам И. за покрывательство преступника «светят» три месяца условно или штраф. Это, конечно, не бог весть какое страшное наказание, но для некоторых может быть очень поучительно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dyl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость