Главное:

Умер после вытрезвителя

Последствия этих дискуссий – от синяков и царапин до убийства. В сводках происшествий такие случаи фигурируют сплошь и рядом. И ничем бы по сути своей не отличалось от них очередное дело, рассмотренное Дзержинским районным судом Ярославля, если б не одно обстоятельство. Местом действия в нем стал вытрезвитель.

Здесь в одной палате теплым августовским вечером случай свел троих. Правда, собутыльниками они не были, привезли их из разных концов города в течение буквально получаса. Все были очень пьяны. Первым в палате вытрезвителя расположился 40­летний рабочий Пятериков (имена дей­ствующих лиц изменены), человек семейный, но порой злоупотребляющий. Вслед за ним на соседней коечке примостился 35­летний Голованов. Мужчина совершенно опустившийся, ни детьми, ни работой не обремененный и ничем в прин­ципе, кроме паспорта с пропиской, от бомжа не отличающийся. Последним в палате нарисовался Старожилов, господин 44 лет, неработающий и сильно пьющий.

Вот у этих троих людей, волей случая оказавшихся в одно время в одном месте, да еще и отрезанных от внешнего мира крепко запертой дверью и решеткой на окне, в ходе полуторачасовой беседы и выявились некоторые расхождения во взглядах на жизнь. В частности, на роль и место в ней Голованова. Старожилов взялся утверждать, что если не брать во внимание такой формальный признак, как прописка, то по сути своей он есть бомж. Сам объект обсуждения с выдвинутой гипотезой не согласился, но веских аргументов в ее опровержение привести не сумел. Старожилов же гнул свое, даже начал обращаться к Голованову: «эй, бомж». Пятериков решил вступиться за младшего товарища и несколько раз стукнул Старожилова. Тот замолчал. Поскольку он продолжал молчать, даже когда в палате появились сотрудники вытрезвителя, пришлось вызывать «скорую помощь».

В больнице Старожилову был поставлен диагноз: «черепно­мозговая травма, ушиб головного мозга». Пролежав в реанимации две недели, так и не приходя в сознание, он умер. В медицинском заключении было указано, что причиной смерти явилась серозно­гнойная пневмония, которая развилась у пациента вследствие полученной травмы. В общем, на Пятерикова, стукнувшего в вытрезвителе Старожилова, было заведено уголовное дело. Сам он в принципе и не отрицал, что двинул тому пару раз, но все же не так сильно, чтоб тот помер.

– Старожилов поступил в вытрезвитель без телесных повреждений, о чем свидетельствует протокол фельдшерского осмотра, – сообщила газете помощник прокурора Дзержинского района Елена Смирнова. – А сразу оттуда его отправили в больницу, так что нет оснований считать, что травмы были им получены где­то в другом месте.

Расследование такого вроде бы простого дела оказалось нелегким занятием. Сотрудники вытрезвителя свидетельских показаний дать не могли, потому что, по их же словам, ничего не видели и не слышали. Хотя палаты оборудованы камерами видеонаблюдения, записей происходящего на пленку не ведется, они рассчитаны только на то, чтобы транслировать события на монитор, находящийся в комнате сотрудников. Но экран один, а палат несколько, и в тот момент, когда Пятериков ударил Старожилова, камера была включена в другом помещении. В общем, за то, что во вверенном их заботам учреждении один клиент забил другого, дежурившие в тот день двое стражей правопорядка понесли дисциплинарную ответ­ственность.

Единственным реальным свидетелем был Голованов. Допросить его долго не удавалось: на повестки он никак не реагировал, а когда следователь несколько раз выезжал к нему на дом, Голованов был так пьян, что и говорить не мог, только мычал. Едва удалось его подловить во вменяемом состоянии и взять показания.

3 апреля суд Дзержинского района признал Пятерикова виновным и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dy1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость