Главное:

Потерпевший просит о помиловании

РАЗБОЙ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ

Согласно обвинительному заключению, история того дня выглядела следующим образом. 14 августа около восьми часов вечера на автобусной остановке «Площадь Карла Маркса» Ренат Х. и Денис С. решили напасть на Н. Борзова, мужчину средних лет, и ограбить его. Предполагаемая жертва была в сильном подпитии, ребята тоже слегка нетрезвы.

Они ударили Борзова и начали выталкивать на проезжую часть. Когда он упал, парни стали избивать его, нанеся при этом не менее десяти ударов каждый, а потом один из них дважды подпрыгнул и ударил ногами в грудь Борзову. Когда избиваемый уже не мог сопротивляться, приятели обыскали его. Ренат взял из брюк потерпевшего портмоне стоимостью пятьдесят рублей, в котором находилось 200 рублей. Затем Денис вытащил из брюк Борзова ремень и трижды ударил им поверженного человека. В драке Борзову рассекли бровь, сломали нос.

В это время люди, стоявшие на остановке, вызвали блюстителей порядка. Увидев сотрудников милиции, приятели попытались скрыться с места преступления, однако были задержаны.

«ЭТО ПРОСТО СЛУЧАЙНОСТЬ...»

Ленинский суд осудил брагинцев по статье 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имуще­ства с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ренату дали пять лет и шесть месяцев тюрьмы, Денису – пять лет и девять месяцев.

Однако версия осужденных некоторым образом отличается от изложенной в обвинительном заключении. Поскольку поговорить с Ренатом и Денисом не представилось возможным, о событиях 14 августа нам рассказала мама Дениса, Татьяна Валерьевна (имя и отчество женщины изменены по ее просьбе).

– Мальчишки ехали на работу. На остановке мой сын отошел в ларек купить минералки, а когда вернулся, обнаружил, что Ренат разговаривал на повышенных тонах с каким­то пьяным мужчиной, причем последний нецензурно выражался. Увидев драку, Денис попытался разрешить конфликт и успокоить незнакомца, однако тот обругал его. Тогда мой сын ударил пьяного, тот не удержался на ногах и упал. Мальчишки отошли, но, увидев, что Борзов лежит на проезжей части, вернулись, чтобы перетащить его на тротуар.

Денис взял его за ремень, но ремень выскользнул из брюк и остался в руках у Дениса. А Ренат, заметив торчащее из кармана Борзова портмоне, не удержался от соблазна и взял его. В это время ребята заметили, что к ним бегут несколько мужчин. Они подумали, что это друзья Борзова, которые сейчас вступятся за своего друга, испугались и бросились бежать. А впоследствии оказалось, что это были сотрудники милиции, только в штатском.

Мне Дениска говорил: «Мама, это была просто случайность. Ну, дураки мы, глупость совершили, даже не думали, что так обернется».

Адвокаты, к которым обратились семьи, тоже не предполагали, каким будет конечный результат. Успокаивали родителей: максимум, что грозит приятелям, – условный срок за хулиганство. Однако дело приняло иной оборот.

ОСУЖДЕНЫ НЕСПРАВЕДЛИВО?

– Ну, посудите сами, – рассуждает Татьяна Валерьевна. – Стали бы нормальные люди договариваться о разбойном нападении средь бела дня на остановке, где полно людей? Такие дела совершаются в темном переулке, по возможности без свидетелей. Парни просто повздорили с незнакомым человеком.

Кроме того, почему­то суд не учел то, что мальчишки после драки отошли от Борзова, ничего не взяв. И лишь подойдя к нему во второй раз – чтобы убрать его с проезжей части, потому что находиться там было опасно для его жизни, – взяли деньги (кстати, не двести рублей, как указано в приговоре, а сто) и ремень. При этом есть еще один нюанс: портмоне Руслан не крал, а выкинул его, вытащив оттуда деньги.

Суд необоснованно пришел к выводу, что мальчишки нанесли около десяти ударов потерпевшему руками и ногами, а мой Денис еще и дважды прыгнул на него. Ударов было меньше. И если бы Денис прыгнул на потерпевшего, не обошлось бы без перелома ребер, так как мой сын весит прилично.

Обвинение суда мы считаем несправедливым и требуем изменения квалификации преступления на «избиение» и «похищение имущества».

ФЕМИДА МОЛЬБАМ НЕ ВНЕМЛЕТ

Ирония судьбы в том, что Татьяна Валерьевна – педагог, 25 лет отдала народному образованию. Сама понимает всю сложность нынешней жизни.

– Я тесно работаю с Дзержинским РУВД, потому что мои ученики частенько попадают в ситуации, подобные той, в которой оказался мой сын, – рассказывает она. – И я всегда старалась помочь ребятам. Я прекрасно понимаю, что молодые жизни легко искалечить, ведь тюрьма ничему хорошему не научит. Самое обидное – Денис успешно окончил колледж, устроился на работу, чтобы помогать семье. Его и по месту работы положительно характеризуют – как честного и порядочного человека.

Отец Дмитрий, батюшка церкви деревни Курилово, которой помогал Денис, будучи ее прихожанином, тоже просил не лишать ребят свободы. Но суд решил иначе.

И все же родственники осужденных и их адвокаты не теряют веры в то, что решение суда еще можно пересмотреть. Они уверяют: если понадобится, дойдут с жалобами до Верховного суда РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dxj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость