Главное:

Предъявил подставную мать

Он знал, что свои сбережения на черный день она хранит не дома в тумбочке, там бы непутевый сынок давно до них добрался, а в сберкассе. Два года назад, наведавшись в канун новогодних праздников к матери в гости и выждав время, когда та уйдет в ванную, обшарил комнату и нашел на шифоньере заветную сбер­книжку. Прощаясь с родительницей, прихватил незаметно и ее паспорт. Женщине надоб­ности до него в ближайшие дни не было, и пропавших документов она не хватилась.

А сын времени даром не терял и уже на следующее утро появился в отделении Сбербанка в компании некоей особы, по возрасту годящейся ему в матери. Кто она – в дальнейшем выяснить не удалось, это была случайная женщина, которую Лапин уговорил помочь ему за небольшое денежное вознаграждение. Она предъявила контролеру похищенные документы, выдав их за свои, и сказала, что хочет закрыть счет. На нем в тот момент находилось 10564 рубля с копейками.

Когда женщина поставила подпись в бланке квитанции, работница сберкассы засомневалась, что перед ней действительно Лапина: автограф на бумаге не совпадал с образцом в компьютерной базе данных. Тут в дело вмешался сын. Он стал убеждать контролера, что пришедшая с ним женщина и есть его родная мама, которую только что выписали из больницы, и она все еще неважно себя чувствует. В подтверждение сказанного показал свой паспорт, в штампе прописки значился тот же адрес, что и у матери. Как по нотам разыграв роль заботливого сына, убедил кассира выдать деньги.

Несколько дней спустя в сберкассу пришла настоящая Лапина и, к величайшему своему удивлению, узнала, что счет ее закрыт. Стали разбираться. Установили, кто работал в тот день, когда с книжки были сняты деньги, и контролер вспомнила историю с подозрительной подписью и «внимательным» сыном.

То, что обман вскроется, как только мать пойдет за сбережениями, Лапин предвидел. А потому, взяв деньги, и незаметно положив паспорт и сберкнижку на прежнее место, скрылся в неизвестном направлении. Своей семьи у него не было, постоянной работы тоже. Он и прежде жил как перекати­поле, а средства к существованию добывал воровством и обманом. Дважды сидел за кражи, а в 1996­м был осужден на три года Заволжским судом за подделку документов.

По заявлению матери на Лапина было возбуждено очередное уголовное дело, и почти два года он находился в розыске. Тем временем истек срок действия его паспорта старого образца, вместе с ним он лишился прописки и гражданства. А пропавшие деньги вынуждена была возместить его матери контролер сберкассы, допустившая оплошность в работе. Теперь, когда мошенника поймали и осудили, она может обратиться с иском о взыскании с него украденной суммы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dtz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость