Главное:

Грабить проще, чем работать

А начали свои похождения юные злоумышленники с ограбления дачного дома в поселке недалеко от Ярославля. Бабушка Артема М. была соседкой потерпевших, но это не остановило грабителя и его приятелей.

Ночью Артем разбил стекло, проник в дом и через входную дверь впустил подельников. Поживиться было чем: у хозяина дачи накануне был день рождения, и в подарок именинник получил пять тысяч рублей. Да и продуктов в доме оказалось не на одну тысячу. Не побрезговали обвиняемые и различными предметами украшения дома, прихватили с собой вазы, настенные часы, магнитофон и игровую приставку.

На суде потерпевшая со слезами на глазах просила вернуть ей часы и вазы. Ведь их она получила за победы на соревнованиях. Сидящие на скамье подсудимые после слов женщины даже не скрывали своих улыбок.

– На улицах Ярославля жертвами нападений малолетних грабителей чаще всего становились пожилые женщины, которые при всем желании не смогли бы оказать сопротивление молодым парням, – сказала помощник прокурора Ленинского района Ирина Гришина. Зачастую шайка промышляла белым днем, в людных местах: рядом с кинотеатром «Волга», в парке ветеранов Великой Отечественной войны.

Действовали нападавшие всегда одинаково: подбегали и вырывали из рук старушки сумку. Если жертва все же пыталась оказать сопротивление – били.

Вскоре злоумышленники и вовсе озверели и для устрашения жертв стали брать с собой «на дело» ротвейлера. С этим псом Артем М. и Виталий Л. однажды в парке преградили дорогу двум школьникам. У тех на двоих оказалось всего 11 рублей, но преступники и эту мелочь забрали.

В зале суда многие потерпевшие отказались требовать с подсудимых возмещения материального и морального вреда, руководствуясь принципом «Живы остались – и ладно». Отказался от компенсации и отец Светланы Р., погибшей от рук Артема, Михаила и Антона. Но попросил отдать ему в руки на три дня виновных в смерти дочери...

Труп 32-летней Светланы с многочисленными следами избиения был найден в сентябре 2005 года под Добрынинским мостом. Артем, Михаил и Антон часто приезжали в это место, так как там бомжевала мать одного из них, и были хорошо знакомы со Светланой.

Погибшая в последние месяцы бродяжничала, пила, но по каким-то причинам пользовалась покровительством ребят. И вдруг в один прекрасный день те решили бросить «даму сердца» на произвол судьбы. Так Светлана стала жертвой диких разборок между бомжами, в которых были задействованы и подсудимые.

– Лицо у нее было все черное, верхняя губа откусана. Даже когда гримировали перед похоронами, не смогли полностью скрыть следы избиения, – заявила на суде мать Светланы.

Сейчас Артему, Михаилу и Антону грозит 10 лет тюремного заключения, Виталию – около 7, так как в его сторону обвинения в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть, нет. Смягчающими обстоятельствами в этом деле являются признания обвиняемых и юный возраст некоторых из них.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dsa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость